Ссылки доступа

Президент Узбекистана поручил сделать аренду учебников бесплатной


На фоне возражений общественности по поводу резкого повышения арендной платы за школьные учебники и рабочие тетради президент поручил принять «безотлагательные меры по организации бесплатной аренды».

Президенту Узбекистана Шавкату Мирзияеву доложено о возражениях общественности по поводу резкого повышения арендной платы за школьные учебники и рабочие тетради. Об этом в понедельник сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов, сообщает Газета.уз.

«Принимая во внимание, что школьные учебники играют исключительно важную роль в общем среднем образовании детей, а также в целях поддержки школьников, их родителей и законных представителей, обеспечения социальной справедливости глава государства поручил кабинету министров и Министерству народного образования принять безотлагательные меры по организации бесплатной аренды школьных учебников и рабочих тетрадей», — написал он.

Ранее сообщалось, что в текущем учебном году средняя разовая арендная плата за один учебник (рабочую тетрадь) была установлена в размере 5707 сумов, что на 2967 сумов или в 2,1 раза больше по сравнению с суммой предыдущего учебного года (2740 сумов).

В МНО поясняли, что цена учебников резко выросла в связи с увеличением цен на бумагу на мировом рынке и стоимости транспортных расходов для поставку бумаги в страну.

XS
SM
MD
LG