Ссылки доступа

Комитет Сената США призвал Душанбе наказать виновных в нападении на журналистов Радио Озоди


Комитет Сената США по международным отношениям призвал власти Таджикистана привлечь к ответственности виновных в нападении на журналистов Радио Озоди.

В опубликованном в Твиттере 2 сентября заявлении сенатского комитета говорится, что запугивание и нападения на журналистов неприемлемы.

«Таджикистан должен разрешить сотрудникам Радио Свободная Европа/Радио Свобода выполнять свой журналистский долг, свободно сообщать правду», говорится в заявлении.

После майских событий в Горно-Бадахшанской автономной области участились случаи запугивания и преследования журналистов Радио Озоди и членов их семей.

17 мая корреспонденты Радио Озоди и Настоящего Времени в Душанбе подверглись нападениям после того, как они побеседовали с Ульфатхоним Мамадшоевой, активисткой гражданского общества ГБАО. Люди в штатском отобрали всю служебную технику, а также рабочие и личные мобильные телефоны.

Вечером 28 мая неизвестный мужчина пригрозил корреспонденту Радио Озоди Муллораджабу Юсуфи, что если он не заберет заявление о нападении на группу, то должен подумать о здоровье членов своей семьи.

Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) Джейми Флай 31 августа в письме президенту Таджикистана Эмомали Рахмону выразил протест «против новой волны преследований и попыток препятствовать работе журналистов Радио Озоди».

Реакции президента Таджикистана или его администрации на письмо Джейми Флая не последовало, однако ранее таджикские власти заявляли, что в стране созданы все условия для свободной деятельности всех средств массовой информации.

Таджикская служба Радио Свобода, имеющая офис в Душанбе, является одним из немногих источников точных новостей в Таджикистане. Это независимое СМИ смогло привлечь огромное количество читателей, освещая темы, которые государственные СМИ игнорируют.

XS
SM
MD
LG