Ссылки доступа

Первый, после двухлетнего перерыва, поезд из Худжанда в Волгоград отправится 7 сентября


Стала известна информация о количестве пассажирских поездов, которые будут курсировать между Худжандом и Волгоградом, и времени их отправления.

В офисе ГУП "Таджикские железные дороги" сообщили, что первый поезд в этом направлении отправится завтра, 7 сентября, в 13 часов по местному времени. Количество вагонов в поезде 10.

Анварджон Латифзода, пресс-секретарь ТЖД, сказал 6 сентября Радио Озоди, что поезд рассчитан на 614 пассажиров, и к вечеру 5 сентября продано уже более 400 билетов.

По его словам, поезд будет отправляться по этому маршруту каждую неделю по средам. Цена билета на этот рейс из Худжанда в Волгоград колеблется от 1200 до 1300 сомони (120-130 долларов) и зависит от типа вагона.

Это уже третий пассажирский железнодорожный состав, который выедет из Таджикистана в Россию. Первый поезд в Волгоград из Куляба отправился 16 августа, и второй состав – 27 августа из Душанбе. Напомним, что Россия отменила железнодорожное сообщение с Таджикистаном из-за пандемии COVID-19 17 марта 2020 года.

Таким образом, еженедельно по вторникам из Куляба, по средам из Худжанда и по субботам из Душанбе будут отправляться пассажирские поезда в Волгоград.

Город Волгоград расположен на правом берегу Волги в 980 км к юго-востоку от Москвы, и является крупным транзитным центром для многих пассажиров, которые могут выехать оттуда в любые российские города.

Большинство пассажиров самолетов и поездов, направляющихся в Россию, выезжают туда в поисках работы из-за отсутствия рабочих мест у себя на родине и таким образом поддерживают свои семьи в Таджикистане.

В прошлом из-за высокой стоимости авиабилетов большинство мигрантов выбирали в качестве средства передвижения пассажирские поезда. Однако из-за пандемии коронавируса Россия приостановила наземное сообщение, в том числе и железнодорожное, и трудовые мигранты были вынуждены покупать дорогие авиабилеты, цена на которые втрое превышает стоимость железнодорожных билетов.

XS
SM
MD
LG