Ссылки доступа

В Мангистауской области работники компании «Тасбулат Ойл Корпорэйшн» просят повышения зарплаты


В Мангистауской области более сотни сотрудников нефтедобывающей компании «Тасбулат Ойл Корпорейшн» требуют 100-процентного повышения заработной платы.

Об этом Азаттыку сообщил сотрудник, работающий оператором по добыче, который пожелал не указывать свое имя.

Утром 6 сентября работники записали видеообращение к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, министру энергетики Булату Акчулакову и главе Мангистауской области Нурлану Ногаеву, а также депутату мажилиса Едилу Жанбыршину, в котором призвали их вмешаться в ситуацию и решить вопрос с повышением зарплаты.

Протестующие в своем обращении отмечают растущую инфляцию и нынешние высокие цены на нефть — более 90 долларов за баррель. «Наша заработная плата с каждым днем обесценивается, многие товары, включая продукты и лекарства, подорожали в несколько раз. У большинства из нас многодетные семьи. На сегодня цена нефти превышает 90 долларов. Это означает, что доход компании вырос по сравнению с прошлым годом», — утверждают работники на видео, которое они прислали в редакцию Азаттыка.

Работники пока не приостановили работу и, по их словам, ожидают «ответа арбитражной комиссии». Сейчас средняя зарплата, по словам работника по имени Берик, составляет примерно 300 тысяч тенге (около 630 долларов по текущему курсу).

Всего, по словам рабочих, повышения заработной платы требуют 111, или две трети, работников, включая инженерный состав. Ранее работники направили обращение руководству с призывом поднять размер заработной платы. Всего, по словам рабочих, в компании трудятся 165 человек.

Компания «Тасбулат Ойл Корпорэйшн» разрабатывает месторождения Тасбулат, Актас и Туркменой в Мангистауской области.

По номеру «Тасбулат Ойл Корпорэйшн» никто не ответил на звонки. Не увенчались успехом и попытки связаться с представителями компании Magnetic Oil Limited. Разговор с инспекцией труда прервался сразу после вопроса сотрудника приемной, по какому вопросу обращение к руководителю управления государственной инспекции. На последующие звонки в инспекции никто не ответил.

В 2021 году румынская энергокомпания OMV Petrom, «дочка» австрийской нефтегазовой OMV, завершила продажи доли в размере 100 процентов в компаниях «Ком-Мунай» и «Тасбулат Ойл Корпорейшн». Активы приобрела основанная в 2013 году казахстанская компания Magnetic Oil Limited.

По словам работников «Тасбулат Ойл Корпорэйшн», в 2018 году к заработной плате добавили три процента, а в 2021 году новый владелец провел частичное выравнивание заработной платы работников.

XS
SM
MD
LG