Ссылки доступа

В парламенте КР предложили ввести смертную казнь для педофилов


На заседании Жогорку Кенеша 7 сентября ряд депутатов прокомментировали изнасилование школьницы в Кадамжайском районе и высказались за ужесточение наказания для педофилов.

Депутат Ырысбек Атажанов предложил пригласить на заседание руководство МВД и заслушать информацию по этому делу.

«Это национальная трагедия, и такое происходит не впервые. Нам нужно пойти на решительные шаги, ввести смертную казнь для педофилов. Давайте создадим комиссию и рассмотрим вопрос об изменении законодательства», - сказал парламентарий.

На эту тему также высказались депутаты Алишер Козуев и Тазабек Икрамов, отметив необходимость внесения изменений в законодательство, а депутат Чолпон Султанбекова предложила провести «правительственный день» на тему защиты детей и совместно с кабмином обсудить поправки в законы.

Парламентарий Марлен Маматалиев напомнил коллегам, что недавно был принят закон, согласно которому было ужесточено наказание за насилие в отношении детей.

«Мы приняли хороший закон, насильникам предусмотрены большие сроки, они не имеют права на амнистию или досрочное освобождение, мы также прописали пожизненный срок. Предлагаю пригласить кабмин и заслушать информацию о том, как исполняется этот закон. Мы могли бы прописать и казнь, но Конституция этого не позволяет, мы постарались максимально ужесточить наказание», - сказал Маматалиев.

4 сентября в селе Ноогардан на трассе Ош—Раззаков внутри селеотводного тоннеля было обнаружено тело 14-летней девочки. По подозрению в ее убийстве задержаны трое жителей Кадамжайского района, 1997, 1998 и 1995 годов рождения.

Как сообщило УВД Баткенской области, прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили, что руки девочки связаны, а на шее имеются следы от удушения веревкой.

Президент Садыр Жапаров прокомментировал факт убийства школьницы, отметив, что данное дело находится под его личным контролем. В Генпрокуратуре сообщили, что подозреваемых могут приговорить к пожизненному сроку.

XS
SM
MD
LG