Ссылки доступа

На юге Таджикистана тучным милиционерам поручено сбросить лишний вес


В Хатлонской области тучным сотрудникам милиции рекомендовано посещать исторические места и больше ходить пешком.

Следователь УМВД по Хатлонской области сообщил, что такое распоряжение отдал глава МВД Рамазон Рахимзода во время своей служебной поездки в Бохтар.

Собеседник сообщил Радио Озоди на условиях анонимности, что «министр раскритиковал нескольких милиционеров с избыточным весом и поручил им больше ходить пешком, чтобы сбросить лишние килограммы».

По словам источника, министр поручил сотрудникам с лишним весом каждую неделю посещать исторические и культурные места. «Так они и с историей познакомятся, и здоровье свое улучшат», — сказал собеседник.

В УМВД по Хатлонской области не дали комментариев на тему тучности милиционеров, отметив, что действительно по указанию министра, «в целях улучшения мировоззрения, здоровья личного состава и ознакомления с историей сотрудникам милиции рекомендовано больше путешествовать в свободное от работы время».

В декабре 2016 года министерство внутренних дел Таджикистана потребовало от своих сотрудников избавиться от лишнего веса и следить за своим внешним видом.

Здоровье и физическая подготовка - обязательные условия для выполнения боевых приемов борьбы в условиях, максимально приближенных к реальным, повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов служебной деятельности и совершенствования телосложения, говорили в ведомстве.

Согласно установленным нормам, при росте 168-170 см вес сотрудника милиции не должен превышать 75 кг. Сотрудникам с низким ростом и с животом порекомендовали в свободное от службы время посещать стадионы и спортплощадки.

В мае 2017 года приказом министра внутренних дел Таджикистана свои посты покинули 20 тучных сотрудников милиции. Еще более 100 милиционеров получили предупреждения из-за лишнего веса, но им дали время, чтобы похудеть. Однако спустя два месяца глава МВД Таджикистана восстановил в должностях 13 стражей порядка, которых уволили за лишний вес.

XS
SM
MD
LG