Ссылки доступа

В парламенте КР предлагают образовать госструктуру по вопросам миграции


Отдельные депутаты Жогорку Кенеша на заседании 8 сентября подняли вопросы, связанные с мигрантами. Нуржигит Кадырбеков предложил создать отдельную государственную структуру, которая будет отвечать за сферу миграции.

«Вопрос миграции мы каждый раз передаем в ведение различных ведомств – то в Минсоцразвития, то в Минздрав, то в МИД. Нужна отдельная структура, чтобы один человек отвечал за этот вопрос. Кроме этого, нужно принимать программу по подготовке мигрантов, потому что молодые люди после школы получают паспорта и уезжают, не зная ничего, обманываются, попадают в тюрьмы», - сказал депутат.

Парламентарий Эмиль Жамгырчиев считает, что мигрантам нужен свой омбудсмен, чтобы защищать их права. Он выразил мнение, то сейчас про проблемы мигрантов вспоминают только когда происходит какая-нибудь трагедия.

В августе после крупного ДТП в Ульяновской области России, в результате которого погибли 14 граждан Кыргызстана, омбудсмен Атыр Абдрахматова предложила открыть представительство правозащитного органа Кыргызстана в России.

По последним официальным данным, 1 млн 118 тысяч кыргызстанцев временно проживает и трудится за рубежом. Основная их часть в Российской Федерации – 1 млн 63 тысячи человек.

XS
SM
MD
LG