Ссылки доступа

Досрочные выборы в Казахстане обойдутся в 45 миллиардов тенге


На проведение досрочных выборов президента осенью 2022 года потребуется 20 миллиардов тенге (примерно 42,5 миллиона долларов), на парламентские — около 25 миллиардов тенге (53,2 миллиона долларов).

Об этом сообщила в четверг в кулуарах заседания мажилиса парламента вице-министр финансов Казахстана Татьяна Савельева.

«Президентские выборы планировались в 2024 году, и они заложены в бюджете на 2024 год. Но с учетом изменений и новых поручений в этом году будут выделяться деньги из резерва правительства. Сейчас Центральная избирательная комиссия ведет расчеты. Это приблизительно 20 миллиардов тенге», — сказала Савельева.

По словам вице-министра, при примерно таком же объеме расходов парламентские выборы обойдутся на пять миллиардов тенге дороже ввиду того, что размер минимальной заработной платы в следующем году будет повышен с нынешних 60 тысяч до 70 тысяч тенге.

«Практически 90 процентов всех расходов, связанных с выборами, составляет зарплата членов избирательных комиссий», — добавила чиновник. По ее данным, на прошлых выборах работали 65 тысяч человек, а в этом году будет работать свыше 70 тысяч членов избирательных комиссий.

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем «обращении» к народу Казахстана 1 сентября заявил, что этой осенью состоятся досрочные президентские выборы и он намерен вновь баллотироваться. Кроме того, он предложил провести в первой половине 2023 года внеочередные парламентские выборы.

Токаев предложил ограничить президентский срок одним семилетним периодом и заявил, что направит соответствующее предложение в парламент после досрочных выборов. На следующий день группа депутатов от партии «Аманат» предложила ввести поправку до осенних выборов. Эксперты называют объявленные Токаевым внеочередные выборы попыткой «усиления своей власти».

XS
SM
MD
LG