Ссылки доступа

На жителя Байконура завели уголовное дело после видео с обвинениями в адрес полицейских о наркотиках


В городе Байконуре в отношении местного жителя власти завели уголовное дело о «хулиганстве и заведомо ложном доносе» после публикации видео, в котором он обвинил российских полицейских в продаже наркотиков, сообщают КазТАГ и «Медиазона».

По версии следствия, подозреваемый потребовал уволить начальника отдела уголовного розыска полиции, в противном случае пригрозил «нарушением общественного порядка с применением насилия». В настоящее время производятся следственные действия, говорится в заявлении прокуратуры комплекса.

В начале месяца в Сети распространилось обращение местного жителя к начальнику УМВД России на комплексе «Байконур». По его словам, полицейские способствуют распространению наркотиков среди молодежи, в этом якобы замешан начальник местного уголовного розыска. Житель заявил, что если указанных полицейских не снимут с должностей, то «их группировка будет "воевать" с Арбатским отделением полиции».

Накануне видео с извинениями мужчины появилось в местных instagram-пабликах. В нем он называет фамилии и говорит, что не знаком с упомянутыми в ролике людьми. Речь, предположительно, о действующем начальнике УМВД России на комплексе «Байконур» и начальнике местного уголовного розыска.

Заявление жителя появилось на фоне сообщений о закрытии города полицией и задержаний в городе после недавнего инцидента со стрельбой, в результате которого погиб один человек, и сообщений о стычках между молодежными группировками. В ночь на 3 сентября в результате стрельбы неизвестными во дворе многоэтажного дома погиб 33-летний мужчина. Сообщалось, что он получил огнестрельное ранение и скончался на месте происшествия. Полиция заявила о задержании подозреваемого. 4 сентября подозреваемый водворен в ИВС. Расследование начато по статье «Убийство». Вечером 31 августа во дворе многоэтажного жилого дома неизвестные открыли стрельбу, в результате чего двое мужчин были госпитализированы.

Ранее на этой неделе администрация города обратилась к жителям с призывом «ориентироваться» на официальные сообщения государственных органов.
Город Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендуемый Россией у Казахстана до 2050 года. На период аренды город наделен статусом города федерального значения в России.

XS
SM
MD
LG