Ссылки доступа

Фильм задержанного таджикского журналиста Абдулло Гурбати получил награду международного конкурса в Казахстане


Фильм задержанного таджикского журналиста Абдулло Гурбати получил награду Седьмого международного конкурса Baiqonyr International Short Film Festival, который состоялся 7-11 сентября 2022 года в Алматы.

«Слишком большой» признан лучшим документальным фильмом среди 17 представленных работ.

Фильм «Слишком большой» рассказывает о судьбе 13-летнего мальчика, который из-за тяжелого материального положения в семье не может ходить в школу и вместо этого вынужден работать арбакешем (перевозчиком покупок клиентов на тележке – «аробе»). Абдурахмон, герой фильма Абдулло Гурбати, хочет учиться, как его сверстники, но тяжелая жизнь лишила его этой возможности.

Журналист Абдулло Гурбати был задержан вечером 15 июня сотрудниками прокуратуры района Шомансур города Душанбе. Власти обвинили репортера в том, что он якобы избил сотрудника в отделе милиции по району Шохмансур. Позже МВД Таджикистана заявило, что задержанный журналист сотрудничал с запрещенной в стране Партией исламского возрождения. Сам Абдулло Гурбати и его близкие отвергают это обвинение. В руководстве ПИВТ также заявили, что Гурбати никогда не состоял в партии и не сотрудничал с ней.

26-летний Абдулло Гурбати ранее занимался подготовкой видеосюжетов для ИА «Азия-Плюс». Журналист на своей фейсбуковской странице высказывался о проблемах в обществе прямо, нередко жестко и нелицеприятно. Последнее время он помогал блогеру Далеру Имомали в качестве оператора и продюсера при подготовке видеорепортажей. Друзья и коллеги уверены, что власти решили наказать Гурбати за подготовленные вместе с Далери Имомали разоблачительные видеорепортажи.

XS
SM
MD
LG