Ссылки доступа

Погранслужба КР сообщила о новой перестрелке на другом участке границе с Таджикистаном


На границе Кыргызстана и Таджикистана вспыхнула новая перестрелка. Теперь уже в местности Кок-Сай Баткенского района пограничники Таджикистана открыли огонь по пограничникам кыргызстанской заставы «Достук», сообщает Погранслужба КР.

Как отмечается, кыргызские пограничники открыли ответный огонь. Перестрелка продолжается. Таджикская сторона информацию о новой перестрелке пока не комментировала.

Утром 14 сентября в местности Булак-Башы Баткенского района произошла перестрелка. Спустя несколько часов, как сообщила Погранслужба КР, перестрелка прекратилась.

По версии кыргызской стороны, в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области наряд Погранслужбы КР обнаружил пограничный наряд Таджикистана, который занял «боевые позиции» на неописанном участке границы. По данным ведомства, пограничники РТ игнорировали требования покинуть территорию и открыли огонь. В ответ пограничники ПС ГКНБ КР также применили оружие. Во время перестрелки, как утверждает Погранслужба Кыргызстана, таджикская сторона применила минометы. По предварительным данным, пострадавших и раненых с кыргызской стороны нет.

По версии таджикской стороны, 14 сентября примерно в 07:15 «пограничники погранпоста «Булакбоши» Баткенского пограничного отряда КР произвели 4 выстрела из миномёта в сторону пограничной заставы «Кех» пограничного отряда «Исфара» РТ, без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия». Отмечается, что военнослужащие Таджикистана открыли ответный огонь. Пограничные войска ГКНБ Таджикистана также утверждают, что «в эту местность кыргызской были переброшены дополнительные военные силы и средства».

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

XS
SM
MD
LG