Ссылки доступа

Генпрокуратура КР выявила в энергосистеме ущерб на 889 млн сомов


Генеральная прокуратура выявила систематические нарушения законов в ходе проверки в Министерстве энергетики и его ведомственных подразделениях. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Отмечается, что отдельными сотрудниками Министерства энергетики государству причинен крупный ущерб, прокуратура внесла 132 акта прокурорского реагирования и возместила в доход государства 22 млн 150 тысяч сомов.

При этом, по данным Генпрокуратуры, по признакам преступлений, совершенных должностными лицами Минэнерго и его структурных подразделений, возбуждено 32 уголовных дела. Общая выявленная сумма ущерба – 889 млн 54 тысячи сомов.

Также в надзорном органе сообщили, что в отношении сотрудников центрального аппарата министерства, ОАО «Нацэнергохолдинг», ГП «Кыргызтеплоэнерго» возбуждено 11 уголовных дел по фактам незаконных выплат и надбавок к оплате труда, командировочных расходов, закупок топливных ресурсов.

Кроме того отмечается, что министр энергетики Доскул Бекмурзаев в 2021 году подал в Налоговую службу декларацию о доходах с недостоверной информацией, не отразив в ней «отдельные единицы недвижимого и движимого имущества», а в 2022 году не предоставил декларацию.

13 сентября Генпрокуратура сообщила, что в отношении министра энергетики Доскула Бекмурзаева заведено два уголовных дела. В главном надзорном органе отметили, что глава Минэнерго за счет средств госбюджета отправил в командировки людей, не работающих в ведомстве, а также причинил ущерб на сумму 15 млн сомов ОсОО «Б» во время строительства оздоровительного комплекса «Теплые ключи».

Сам Доскул Бекмурзаев, комментируя уголовные дела, заявил, это попытка «опорочить» его.

XS
SM
MD
LG