Ссылки доступа

ГКНБ Кыргызстана обвинил таджикскую сторону в проявлении вооруженной агрессии


Государственный комитет нацбезопасности прокомментировал произошедший 14 сентября конфликт на границе Кыргызстана и Таджикистана.

В распространенном 15 сентября заявлении спецслужбы говорится, что «конфликт в очередной раз был спровоцирован с таджикской стороны».

Отмечается, что провокационные действия совершались с 8 сентября – «под предлогом обеспечения общественно-политической стабильности в день независимости РТ, осуществлялась переброска спецподразделений в анклав Ворух и подготовка огневых позиций вблизи условной линии границы».

«Кыргызская сторона неоднократно инициировала проведение переговоров на различных уровнях о недопущении каких-либо противоправных действий. Несмотря на проведенные переговоры, таджикская сторона 14 сентября проявила вооруженную агрессию на участке ответственности пограничного поста «Булак-Башы» Баткенского отряда ПС ГКНБ (южная сторона анклава Ворух) с использованием огнестрельного оружия и минометов. Применение осуществлялось одновременно по 5 направлениям, включая один населенный пункт Самаркандек. В результате очередной акции вооружённой агрессии пострадало 10 гражданских объектов и 3 местных жителя, которые получили ранения различной степени, одним из которых является ребенок 11 лет», - говорится в заявлении ГКНБ.

В спецслужбе утверждают, что «вооруженное нападение на территориальную целостность Кыргызской Республики и гражданские жилые объекты осуществлялось также неустановленными бородатыми лицами, одетыми в военную форму черного цвета без знаков принадлежности к какому-либо роду войск, внешне напоминающих лиц наемников-боевиков».

В ГКНБ добавили, что Вооруженные силы КР способны адекватно реагировать на любые нарушения ранее достигнутых договоренностей и призвали таджикскую сторону к решению приграничных проблем мирным путем.

Накануне произошли три перестрелки на трех разных участках границы между Кыргызстаном и Таджикистаном. Первые столкновения произошли утром 14 сентября в местности Булак-Башы Баткенского района близ анклава Ворух. Около 14.00 ПС Кыргызстана сообщила о новой перестрелке на границе с Таджикистаном - теперь уже в местности Как-Сай. В 15:08 началась стрельба в местности Паскы-Арык Баткенского района. Стороны обвинили друг друга в провоцировании стрельбы - по версии кыргызской стороны первыми стрелять начали пограничники Таджикистана, по версии таджикской стороны - первыми огонь открыли военнослужащие КР.

Кыргызская сторона сообщила о ранении 5 человек в результате перестрелок – двоих военнослужащих и троих местных жителей, в том числе 11-летнего ребенка. Радио «Озоди» сообщает, что с таджикской стороны погибли двое таджикских военнослужащих, 11 человек получили ранения - 6 пограничников и 5 местных жителей.

На утро 15 сентября, по данным Погранслужбы КР, обстановка на кыргызско-таджикской границе характеризуется как относительно стабильная. Ночь прошла спокойно, происшествий не зафиксировано. Ночью стороны завершили отвод дополнительных сил и средств в пункты постоянной дислокации.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

XS
SM
MD
LG