Ссылки доступа

Верховный суд России отозвал лицензию СМИ у сайта «Новой газеты»


Верховный суд России по иску Роскомнадзора отозвал лицензию средства массовой информации у сайта «Новой газеты». Ранее лицензия была отозвана у печатного издания и у журнала-приложения «Но».

Роскомнадзор потребовал отзыва лицензии сайта «Новой» после двух официальных предупреждений за отсутствие маркировки при упоминании организаций, внесенных российским министерством юстиции в реестр так называемых иностранных агентов.

Редакция пыталась обжаловать эти предупреждения ещё весной, однако иски до сих пор не рассмотрены, отмечает издание «Новая Газета. Европа».

«Новая газета» выходила с 1993 года, редакция регулярно отмечалась российскими и международными премиями за расследовательскую журналистику и правозащитную деятельность, её главный редактор Дмитрий Муратов был награждён Нобелевской премией мира за усилия по защите свободы выражения мнений. В марте редакция приостановила работу, объяснив это невозможностью освещать события в России в условиях введённой в стране военной цензуры.

Несмотря на это, сайт газеты и её приложения были заблокированы. Кроме того, Роскомнадзор заблокировал сайт «Новой газеты. Европа», основанной в Риге бывшими сотрудниками издания.

XS
SM
MD
LG