Ссылки доступа

В Бишкеке у здания парламента проходит митинг с требованием урегулировать ситуацию на границе


В Бишкеке 16 сентября у здания Жогорку Кенеша собрались митингующие, требующие остановить конфликт на кыргызско-таджикской границе.

Уточняется, что на демонстрацию пришли в том числе жители Баткенской области. Собравшиеся требуют ввести дополнительные войска, переселить местных жителей в безопасное место, а также организовать спецрейсы из Исфаны в Бишкек.

Отдельные участники митинга направились на встречу со спикером Талантом Мамытовым.

Ранее в пресс-службе Жогорку Кенеша сообщили, что в 13:00 пройдет внеочередное заседание, на котором депутаты обсудят текущую обстановку на границе.

Утром 16 сентября началось очередное обострение ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана. По данным Погранслужбы ГКНБ Кыргызстана, вооруженные столкновения идут по всему периметру кыргызско-таджикской границы. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга.

Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило о 18 пострадавших кыргызстанцах. Агентство Reuters написало о гибели одного мирного жителя Таджикистана и нескольких раненых. Официальной информации об убитых и раненых нет.

МЧС КР сообщило, что продолжается эвакуация жителей приграничных районов Баткенской области. Отмечается, что открыто несколько пунктов временного размещения, также местные жители выезжают в безопасные районы на своих личных автомобилях.

«Жители сел Ак-Сай, Самаркандек, Ак-Татыр эвакуированы в село Рават, есть граждане, которые прибывают в пункты временного размещения, открытые в городе Баткен. 70-80 процентов жителей сел айылного аймака Жаны-Жер – Арка, Достук, Центральный и Жаштык – ушли своим ходом», - сообщили в МЧС.

В ведомстве добавили, что в качестве дополнительных сил для оказания помощи в Баткенскую область направлены сотрудники и техника.

Также сообщалось, что из-за стрельбы в этой местности была закрыта дорога из Баткенского района в Кадамжайский, из-за чего эвакуация жителей производится через анклав «Сох». Ранее глава села Рават Бакытбек Турдуев сообщал, что в село эвакуировано уже более 10 тысяч человек. МЧС пока не уточняет, сколько всего человек эвакуировано в безопасные места.

XS
SM
MD
LG