Ссылки доступа

Адвокаты заявили, что Кайрат Сатыбалды «признал» хищения средств у «Казахтелекома» и ЦТС


На заседании по делу о хищениях против Кайрата Сатыбалды, племянника экс-президента страны Нурсултана Назарбаева, потерпевшая сторона, «Казахтелеком» и «Центр транспортного сервиса», предложила достичь медиативного соглашения.

Племянника Назарбаева обвиняют в незаконном присвоении 12,7 миллиарда тенге «Казахтелекома» и 28,6 миллиарда тенге «Центра транспортного сервиса», принадлежащего компании «Казахстанские железные дороги».

Сам Сатыбалды в суде хранил молчание. Адвокаты потерпевшей стороны заявили, что он «признал» свою вину. После этого судья Нурлан Баяхметов попросил прокурора Жангельды Есебаева вынести срочное решение по медиативному соглашению. Прокурор попросил у судьи время для принятия решения, и суд был отложен.

Младший брат Кайрата Сатыбалды, бывший заместитель председателя комитета национальной безопасности Самат Абиш, и дети подсудимого присоединились к заседанию в режиме онлайн. Это первое появление Самата Абиша после январских событий.

Когда начался суд, судья запретил видео- и фотосъемку.

Племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды был арестован в марте. Ему были предъявлены обвинения по статьям «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» и «Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному».

Кроме того, сообщалось, что Сатыбалды находится под следствием по подозрению в «уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей», «легализации преступных доходов». По версии Forbes Kazakhstan, он вошел в список самых влиятельных бизнесменов Казахстана.

Младший брат Кайрата Сатыбалды, Самат Абиш, был уволен с должности зампреда комитета нацбезопасности после январских событий. В КНБ заявляли, что Самат Абиш находится «под следствием».

Кайрат Сатыбалды и Самат Абиш — дети брата Нурсултана Назарбаева, Сатыбалды Назарбаева (1947–1981).

Аресты родственников экс-президента, а также отставки членов семьи с высоких должностей рассматриваются казахстанскими наблюдателями в качестве признаков ослабления могущественного клана.

XS
SM
MD
LG