Ссылки доступа

Садыр Жапаров обсудил с генсеком ООН конфликт на границе с Таджикистаном


Президент Садыр Жапаров встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Нью-Йорке. Об этом сообщает администрация президента.

Глава государства заявил о «неспровоцированной агрессии» со стороны Таджикистана и их обстрелах по всему периметру кыргызско-таджикской границы.

«Он напомнил, что 14, 15 и 16 сентября, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы»,- указано в сообщении пресс-службы президента.

В свою очередь, Антониу Гутерриш выразил соболезнования кыргызстанцам в связи с человеческими жертвами в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе.

Ранее в своем выступлении на всеобщих дебатах 77-й сессии Генассамблеи ООН Садыр Жапаров напомнил о двух крупных приграничных конфликтах, унесших жизни десятков военных и мирных жителей. Он добавил, что кыргызская сторона готова к продолжению переговорного процесса с таджикской стороны «в любом формате, на основании международных норм, юридическим цивилизованным путем».

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло вооруженное столкновение. В результате конфликта погибли 59 граждан Кыргызстана, почти 200 кыргызстанцев получили ранения. В результате обстрелов частично или полностью разрушены сотни объектов – дома, соцучреждения и военные объекты. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 59 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах магазинах и домах.

Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников пока не представляется возможным.

XS
SM
MD
LG