Ссылки доступа

В Таджикистане осуждён пожизненно обвиненный в организации протестов в Горном Бадахшане


Верховный суд Таджикистана приговорил генерал-майора в отставке Холбаша Холбашова к пожизненному заключению за его предполагаемую роль в организации кровопролитных протестов в мае в Горно-Бадахшанской области.

Правозащитные организации назвали это обвинение «надуманным».

22 сентября друзья и родственники Холбашова сообщили Радио Озоди, что вердикт и приговор были оглашены днем ранее. Суд проходил за закрытыми дверями в помещении следственного изолятора Государственного комитета нацбезопасности в Душанбе.

Официальные лица Таджикистана ранее заявляли, что Холбашову инкриминируются «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» в Таджикистане, «организация преступной группы», «убийство», «покушение на убийство» и «терроризм».

Холбашов был арестован 18 мая вместе с бывшей женой, журналисткой и правозащитницей Ульфатхоним Мамадшоевой, которой были предъявлены те же обвинения. Мамадшоеву судят отдельно.

Вскоре после ареста Холбашов и Мамадшоева были показаны по телеканалу «Таджикистон», говорилось, что они вместе с оппозиционным политиком Алимом Шерзамоновым и неформальным лидером ГБАО Махмадбокиром Махмадбокировым якобы спланировали и организовали акции протеста.

За день до ареста 65-летняя Мамадшоева заявила Озоди, что не имеет отношения к антиправительственным протестам в Хороге, столице ГБАО, и в Рушанском районе.

Всего тогда было арестовано 78 жителей Рушанского района.

Махмадбокиров был убит 22 мая в Хороге. Родственники говорят, что его убили сотрудники правоохранительных органов, а власти настаивают, что он был убит «во время сведения счетов между преступными группировками».

Шерзамонов сказал, что не имеет никакого отношения к планированию беспорядков в ГБАО и подозревает, что Мамадшоеву и Холбашова заставили сделать их заявления по телевидению.

Власти Таджикистана заявили, что в ходе столкновений между протестующими и полицией 10 человек погибли и 27 получили ранения. Однако жители Рушанского района сообщили Озоди, что в местах столкновений было обнаружено 21 тело.

Глубокая напряженность между правительством и жителями региона сохраняется с тех пор, как вскоре после распада Советского Союза в 1991 году разразилась пятилетняя гражданская война.

Последние протесты были вызваны гневом жителей в связи с тем, что власти не расследовали смерть под стражей в прошлом году активиста, а также с отказом региональных властей рассматривать отставку губернатора области и мэра Хорога.

Протесты усилились после того, как один из участников, 29-летний местный житель Замир Назришоев, был убит 16 мая правоохранительными органами. Это побудило власти начать так называемую «антитеррористическую операцию».

XS
SM
MD
LG