О готовящемся предложении сообщим член Совета по правам человека при президенте России Кирилл Кабанов.
По словам Кабанова, выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и Казахстана, получивших российское гражданство, и членов их семей планируется лишить гражданства, если они откажутся проходить военную службу.
«Реализация данной инициативы является адекватным ответом властям вышеуказанных стран, угрожающим их гражданам уголовной ответственностью и запрещающим добровольное участие в «специальной военной операции», — написал Кирилл Кабанов.
Ранее власти стран региона призвали своих граждан не участвовать в боевых действиях на территории иностранных государств и не наниматься в воинские формирования, предупредив, что «такие действия влекут за собой уголовную ответственность».