Ссылки доступа

Султанбаев: Президент КР поручил отправить охранять границы тех, кто распространяет информацию о передаче земель РТ


Президент Садыр Жапаров дал поручение Министерству обороны «мобилизовать в резервную роту всех граждан, распространяющих в социальных сетях недостоверную информацию о том, что Кыргызстан убрал пограничные заставы и отдал земли».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

По его словам, поручено «выдать оружие и направить на службу на заставы до завершения делимитации и демаркации границ».

«Если мы отдали хоть метр земли, пусть они оттуда докажут это. Пусть те, кто распространяют неверную информацию, лично следят за всем на месте. Две стороны убрали заставы, которые располагались близко к друг другу. Там постоянно из-за незначительных причин происходит стрельба, что иногда приводит к крупным конфликтам. Поэтому две стороны договорились и пришли к такому решению. Ни один пост не открыт. До решения вопросов делимитации и демаркации посты останутся закрытыми. Этот протокол временный, будет действовать до полного окончания процесса делимитации и демаркации границы между Кыргызстаном и Таджикистаном», - передает слова главы государства Султанбаев.

Накануне председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев сообщил о подписании протокола с главой ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым. По его словам, для предупреждения конфликтов в будущем решено законсервировать пограничные посты, «постоянно приводящие к конфликтам». Речь идет о постах «Тамдык», «Булак-Башы», «Катта-Туз» и «Дача» с кыргызской стороны и «Бедак», «Кех», «Каракчикум» и «Шаршара» с таджикской стороны.

Позже в Погранслужбе ГКНБ также сообщили, что стороны договорились на паритетной основе установить камеры видеонаблюдения на участках, где часто происходят конфликтные ситуации.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 62 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения. В результате обстрелов частично или полностью разрушены сотни объектов – дома, соцучреждения и военные объекты. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 74 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

XS
SM
MD
LG