Ссылки доступа

Кыргызстан и Узбекистан приступят к подготовке проекта договора об отдельных участках госграницы


26 сентября правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы по итогам совместного заседания подписали протокол.

Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Отмечается, что протокол позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы.

Документ подписали председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

26 сентября премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов прибыл в Бишкек для участия в совместном заседании правительственных делегаций по вопросам делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы. Он встретился с президентом Садыром Жапаровым, который, как передает его пресс-служба, «выразил уверенность, что итоги заседания будут способствовать скорейшему завершению юридического процесса по делимитации кыргызско-узбекской государственной границы».

Протяженность границы между Кыргызстаном и Узбекистаном составляет 1378 км, 85% из них или 1170 км описаны и ратифицированы соглашением от 2017 года. В феврале 2021 года сообщалось, что согласованы позиции сторон по 13% из оставшихся рубежей. А в мае 2022 года стало известно, что республики приступают к демаркации границ, для чего проводят встречи рабочих групп по согласованию организационно-правовых вопросов.

В августе этого года сообщалось, что Кыргызстан и Узбекистан готовятся до конца года полностью решить вопрос с границами.

XS
SM
MD
LG