Ссылки доступа

Медиасообщество КР обеспокоено за журналиста Болота Темирова на фоне мобилизации в России


Группа журналистов и активистов выпустила обращение, связанное с уголовным делом в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова.

Авторы обращения выражают «крайнюю озабоченность» за жизнь Темирова в свете объявленной в России так называемой частичной мобилизации. Активисты не исключают, что суд может выдворить Темирова в Россию в связи с подозрением гособвинения в подделке кыргызского паспорта.

«В этой связи нельзя не упомянуть слова президента КР Садыра Жапарова, озвученные на Генеральной Ассамблее ООН, о том, что Кыргызстан «твердо и последовательно следует духу и букве Устава ООН, старается добросовестно выполнять принятые на себя обязательства». [...] Исходя из вышеизложенного, медиасообщество Кыргызстана требует оправдать Болота Темирова по всем предъявленным обвинениям ввиду отсутствия в его действиях состава преступлений», - указано в письме представителей медиа.

Судебное заседание по делу журналиста Болота Темирова назначено на 28 сентября. Как ожидается, ему предоставят последнее слово, после чего судья должен вынести ему приговор. По словам Темирова, последнее заседание 22 сентября длилось всего 45 минут, и причин для переноса, по его мнению, не было.

Напомним, в конце января этого года на основателя Temirov LIVE Болота Темирова было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Тогда в офисе редакции Temirov LIVE был проведен обыск. Перед этим на указанном YouTube-канале было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В апреле этого года Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. После чего стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») Уголовного кодекса КР. В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия и передаче материалов дела в суд.

Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова. Сам журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей. Последние это отрицают.

XS
SM
MD
LG