Ссылки доступа

ФНС: Лидеры иностранных террористических групп провели тайную встречу с талибами


Талибы. Архивное фото
Талибы. Архивное фото

Фронт национального сопротивления Афганистана со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что 16 лидеров иностранных террористических групп провели в Кабуле тайную встречу с официальными лицами движения «Талибан».

А потом в сопровождении талибов побывали в северных провинциях Афганистана – Баглане, Кундузе и Бадахшане. Правительство талибов пока никак не отреагировало на это сообщение.

«Хаджи Форган, лидер Исламского движения Восточного Туркестана, Мавлави Иброхим, руководитель группировки «Джамаат Ансоруллах» (Таджикистан), Шайх Закир, глава Исламского движения Узбекистана и Абдулхак Уйгури, представитель террористической организации «Аль-Каеда» на севере Афганистана и другие 20 августа прибыли в Кабул и в течение трех дней гостили у Ходжи Афзала, высокопоставленного члена сети Хаккани в кабульском районе Вазир-Акбар-Хан, говорится в сообщении, опубликованном 26 сентября на сайте ФНС Афганистана.

По данным источника, лидеры иностранных террористических групп провели тайную встречу с главой МВД в правительстве талибов Сироджиддином Хаккани, и пришли к соглашению, что в течение ближайших шести месяцев около 50 процентов иностранных боевиков будут готовы к отправке в страны Центральной Азии.

Сообщается также, что общее руководство иностранными боевиками лидеры сети Хаккани возложили на Мавлави Иброхима, который имеет контакты с группировкой «Исламское государство» (ИГ). Мавлави Иброхим, по данным источника ФНС, должен тайно содействовать активизации деятельности ИГ на севере Афганистана, и подготовить почву для атак группировки в страны Центральной Азии.

Власти Таджикистана не раз заявляли об угрозах для Центральной Азии со стороны Афганистана. Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, выступая 24 сентября на общих прениях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, выразил тревогу по поводу ситуации в Афганистане, который год назад был захвачен радикальным движением «Таалибан» (запрещено в Таджикистане). По словам министра, «Афганистан стремительно становится убежищем для террористических групп и плацдармом для распространения радикальных экстремистских движений талибов».

«Мы наблюдаем планомерную работу по переброске на север Афганистана групп боевиков, состоящих из бывших выходцев из Средней Азии, с целью консолидации и создания нового очага напряженности у наших границ. К сожалению, последствия для Таджикистана, граничащего с этой страной на 1400 км, огромны». заявил глава внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Забихулла Моджахид, официальный представитель движения «Талибан», в беседе с Радио Озоди 26 сентября заверил, что талибы не допустит, чтобы афганская земля использовалась для нападения на соседние страны.

Президент США Джо Байден в начале августа объявил, что лидер террористической организации «Аль-Каеда» Айман аль-Завахири убит в ходе контртеррористической операции в Афганистане. Лидер «Аль-Каеды» погиб после удара американского беспилотника по дому в Кабуле, где аль-Завахири жил со своей семьей. После того, как выяснилось, что движение «Талибан» укрывало в Кабуле аль-Завахири, опасения мирового сообщества о том, что Афганистан снова превратится в международный центр подготовки террористов, усилились. Согласно достигнутым в Дохе с США договоренностям, талибы гарантировали, что Афганистан не станут использовать террористы.

XS
SM
MD
LG