Ссылки доступа

Токаев заявил о «фейках» и «кибератаках» и связал их с предстоящими выборами


Президент Казахстана Касым-Жомарт во время своего визита в областной центр области Абай Семей заявил, что «за рубежом есть люди, которые завидуют достижениям» Казахстана.

Токаев утверждает, что они (не назвал, о ком речь) «организовывают информационные атаки».

«Конечно, после выборов будут разные дискуссии. Кроме того, могут появиться люди, которые будут идти против интересов страны, будут распространять ложную информацию. Мы должны быть осторожны. После объявления выборов появились различные фейки, начались кибератаки. Это не просто так. Определенные внешние силы намерены посеять смуту в нашей стране. Они хотят предотвратить позитивные изменения в Казахстане», - заявил Токаев и добавил, что «не отклонимся от нашего курса».

Говоря о «людях за рубежом», Токаев заявил, что «они даже организуют информационную атаку» на Казахстан и сказал, что «каждый политик, общественный деятель, журналист, блогер или вообще граждане должны чувствовать ответственность за свои слова и поступки». По его мнению, «каждое дело должно отвечать интересам государства»,

Это заявление Токаева прозвучало на фоне недавно опубликованного, в том числе и на сайте Азаттыка, расследования журналистов швейцарской организации Public Eye, в котором утверждается, что Касым-Жомарт Токаев владел активами, связанными с добычей нефти и редких металлов. Акорда на расследование не отреагировала.

После публикации расследования у пользователей в Казахстане начались проблемы с доступом к сайтам казахстанских СМИ, в том числе и Азаттыка. Сайты подверглись DDoS-атакам, из-за которых у казахстанских читателей был затруднен доступ к публикациям. Страницы сайтов либо загружались очень медленно, либо не открывались. Ситуация повторилась и на этой неделе: с 27 сентября сайт Азаттыка снова атаковали и доступ к материалам периодически можно получить только через VPN. По сообщению национального провайдера — компании «Казахтелеком», казахстанские сайты подверглись атакам «из-за рубежа» и специалисты компании проводят «технические работы по восстановлению и оптимизации маршрутов». Откуда именно были атакованы сайты, компания не уточнила.

Занимающий пост президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября объявил о досрочных выборах президента этой осенью, которые назначены на 20 ноября. Также он подписал поправки к Конституции, которые предусматривают с этого года избирать президента на семь лет.

XS
SM
MD
LG