Ссылки доступа

В парламенте КР предлагают разрешить добровольную мобилизацию и выдачу оружия жителям приграничья


Члены комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции на заседании 3 октября рассмотрели законопроект, позволяющий «в особых случаях» выдавать жителям приграничных районов Баткенской и Ошской областей оружие.

Депутат Марлен Маматалиев сообщил, что было решено объединить в единый документ инициативы отдельных депутатов, поднятых после вооруженного конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана.

По его словам, поправки предлагаются внести в 4 закона – «О мобилизационной подготовке и мобилизации в КР», «О всеобщей воинской обязанности граждан КР, о военной и альтернативной службах», «Об оружии» и «О пограничных уполномоченных».

«После событий в Баткенской области мы поговорили с местными жителями, они просят дать им возможность быть мобилизованными в добровольном порядке, просят убрать возрастные ограничения. Там есть граждане, кто занимается охотой, у кого есть военная подготовка. Также мы предлагаем внести изменение в закон об оружии, что в отдельных случаях без наличия стажа жителям этих районов могли выдавать оружие. Но это не значит, что сразу всем дадут оружие, порядок и процедуры должно прописать МВД, просто так всем раздавать оружие не будут», - сказал Маматалиев.

После обсуждения члены комитета одобрили законопроект в первом чтении.

Ранее стало известно, что после приграничного конфликта депутат Жогорку Кенеша Улан Бакасов инициировал законопроект, предусматривающий выдачу оружия жителям приграничных территорий. Документ был вынесен на общественное обсуждение.

В мае 2021 года группа депутатов ЖК выступала с аналогичной инициативой, посчитав, что подобные изменения будут способствовать предотвращению фактов посягательства на территориальную целостность страны и содействовать в охране границ. Данный законопроект был разработан после очередного конфликта на кыргызско-таджикской границе в апреле 2021 года, в котором погибли 36 граждан Кыргызстана и 19 - Таджикистана. Но норма не была принята.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 63 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 74 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

XS
SM
MD
LG