Ссылки доступа

Президент КР встречается с жителями Узгенского района, граждане требуют ответов по Кемпирабадскому водохранилищу


Президент Садыр Жапаров 4 октября проводит встречу с жителями Узгенского района Ошской области по вопросу Кемпирабадского водохранилища.

Как передает корреспондент «Азаттыка», встреча проходит в здании районной администрации. Было решено провести несколько встреч, чтобы задать вопросы главе государства смогли все пришедшие местные жители.

Десятки граждан, находящиеся снаружи, требуют открытой встречи с президентом и предоставления полной информации по Кемпирабадскому водохранилищу. Некоторые устроили акцию и требуют, чтобы Садыр Жапаров вышел на улицу и провел открытую встречу со всеми находящимися там местными жителями. Они стоят с плакатами: «Власть, руки прочь от Кемпир-Абада!», «Отмените протоколы», «Решение по Кемпир-Абаду примет народ» (дословный перевод).

Пресс-служба президента пока официально не сообщала о поездке Садыра Жапарова в Узгенский район.

В конце сентября в Узгенском районе Ошской области прошли акции, на которых местные жители высказали опасения относительно передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и потребовали от президента дать разъяснения по последнему протоколу.

До этого было сообщено, что правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы.

В марте после переговоров в Ташкенте глава ГКНБ Камчыбек Ташиев рассказал, что плотина водохранилища полностью останется под контролем узбекской стороны, однако водные ресурсы стороны будут использоваться совместно. После этих заявлений прошел ряд акций протеста против решения властей.

XS
SM
MD
LG