Ссылки доступа

Суд вернул государству рынок в Алматы, который связывают с Болатом Назарбаевым


Специализированный межрайонный экономический суд Алматы признал договор купли-продажи государственной доли в уставном капитале компании «Найза-БН» недействительным.

Эта компания указана учредителем крупнейшего оптового рынка «Барыс-4», сообщает пресс-служба суда Алматы.

Сообщается, что суд удовлетворил иск прокуратуры к руководителю рынка о признании недействительной приватизацию оптового рынка «Барыс-4».

«Судом принято решение об удовлетворении иска и признании договора-купли продажи государственной доли в уставном капитале ТОО "Найза-БН" недействительным», — сообщили в городском суде.

По информации министерства финансов, одним из учредителей ТОО «Найза-БН» указан Болат Назарбаев — младший брат экс-президента Нурсултана Назарбаева. Ему принадлежало 65 процентов доли рынка.

Основанием для иска назвали «оказание уполномоченным государственным органом незаконных льгот и преимуществ при приватизации доли государства в уставном капитале юридического лица». В судебном разбирательстве доводы, изложенные в иске, подтвердились, говорится в сообщении.

По данным местных СМИ, рынок оценивался в полтора миллиарда тенге (более трех миллионов долларов), а продали его всего за 307 миллионов тенге (чуть больше 640 тысяч долларов).

Решение суда еще не вступило в законную силу.

По данным портала Orda.kz, ранее продавцы рынка жаловались на монополию. В июле этого года в комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов рассказали, что хотят вернуть рынок государству.

До этого, как сообщает издание Tengrinews.kz, в феврале продавцы «оптовки» пожаловались, что администрация запускает на базар продукцию только избранных фирм. Из-за этого, по их словам, за последние пять лет обороты торговли сильно упали.

Также с Болатом Назарбаевым связывают другой крупнейший оптовый рынок в Алматы — «Алтын Орда».

Болат Назарбаев — младший брат экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. После кровопролитных январских событий, унесших жизни, по официальным данным, 238 человек, в обществе начало формироваться убеждение об ослаблении влияния Нурсултана Назарбаева и его близкого окружения на процессы принятия ключевых решений в управлении государством. Некоторые родственники Назарбаева потеряли свои руководящие должности, другие были арестованы по обвинению в коррупционных статьях.

Президент Касым-Жомарт Токаев среди прочего также поручил «навести порядок» на рынке «Алтын Орда».

XS
SM
MD
LG