Ссылки доступа

В Узгенском районе жители вновь собрались на акцию по вопросу Кемпирабадского водохранилища


В Узгенском районе Ошской области КР около 50 жителей села Кызыл-Октябрь собрались на акцию по вопросу Кемпирабадского водохранилища.

Они требуют, чтобы на место приехали специалисты и показали участки, которые, как сообщается, переданы Узбекистану.

«С собравшимися разговаривают милиционеры. Они говорят, что тут нельзя ставить юрты. Ночью они убрали юрту, которую поставили жители. Но люди требуют, чтобы приехали специалисты, которые работали в 1965 году, и сами показали, какие участки переданы. Некоторые их тех специалистов есть и сейчас, пусть приедут и покажут», - рассказал «Азаттыку» местный житель Кадырбек Карабаев.

Собравшиеся отметили, что для обсуждения вопроса по Кемпирабадскому водохранилищу 16 октября проведут курултай. Накануне местные жители сообщали, что намерены проводить бессрочную акцию, и поставили на месте юрту. Однако милиция за ночь ее убрала и потребовала прекратить митинг. Областное УВД распространило заявление, отметив, что милиция обязана охранять общественный порядок.

4 октября президент Садыр Жапаров провел встречи с жителями Узгенского района Ошской области - после того, как в конце сентября там прошли акции, на которых местные жители высказали опасения относительно передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и потребовали от президента дать разъяснения по последнему протоколу. Во время встречи президента с узгенцами отдельные граждане также устроили акцию и высказывались за сохранение Кемпирабадского водохранилища.

Участвовавшие во встрече депутаты Жогорку Кенеша рассказали «Азаттыку», что именно было сказано на встрече. Жанарбек Акаев сообщил, что, по словам президента, «ни один метр земли не перешел другой стороне». А Адахан Мадумаров заявил «Азаттыку»: «Кемпирабадское водохранилище перешло в ведение Узбекистана».

6 октября Садыр Жапаров на своей странице в Facebook написал, что «ранее резервуар водохранилища был полностью подконтролен Узбекистану, но отныне стороны решили создать совместное предприятие для управления плотиной на равных правах».

«Мы представим общественности соглашение после того, как оно пройдет через парламент, и дадим информацию о землях, перешедших в нашу собственность»,- написал президент.

В конце сентября сообщалось, что правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы. После этого в обществе начали высказывать опасения относительно передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану.

XS
SM
MD
LG