Ссылки доступа

Садыр Жапаров не поедет на неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге


Президент Садыр Жапаров не будет участвовать в неформальном саммите глав государств СНГ 7 октября в Санкт-Петербурге.

Об этом «Азаттыку» сообщил первый заместитель министра иностранных дел Нуран Ниязалиев.

Позже пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев, заявил, что на неформальной встрече лидеров стран СНГ в Санкт-Петербурге от Кыргызстана будет участвовать госсекретарь КР Суйунбек Касмамбетов, Садыр Жапаров не поедет «ввиду рабочего графика».

По данным некоторых российских СМИ, на неформальной встрече лидеров стран СНГ будут праздновать 70-летие президентов России и Таджикистана. Также встреча лидеров СНГ предполагает обсуждение вопросов «стабильности и безопасности в регионе».

4 октября президент России Владимир Путин вручил орден «За заслуги перед Отечеством» III степени президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Согласно подписанному указу, орден присужден «за большой вклад в стратегическое партнерство и партнерство между Россией и Таджикистаном, обеспечение стабильности и безопасности в регионе».

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 63 гражданина Кыргызстана, более 200 получили ранения. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии. Такие же обвинения звучат со стороны Таджикистана в адрес Кыргызстана.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало список 74 погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

Президент Садыр Жапаров во время выступления на 77-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке обвинил Таджикистан в «нападении на Кыргызстан вопреки всем договоренностям» и назвал события в Баткене «крупномасштабным военным конфликтом». Однако, глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин также выступил на Генассамблее ООН и опроверг заявления Садыра Жапарова.

XS
SM
MD
LG