Ссылки доступа

Мирзияев заявил, что «не нужно спешить с внесением изменений в Конституцию»


Президент Шавкат Мирзияев, выступая на заседании, состоявшемся 6 октября в Сайхунабадском районе Сырдарьинской области, еще раз подчеркнул, что «не нужно спешить с внесением изменений в Конституцию».

«Если необходимо, мы еще раз проконсультируемся с народом, чтобы наши люди приняли ее как свою конституцию. Потому что людям, приславшим 150 000 предложений, нужно ответить, уместно их предложение или нет, что мы принимаем, а что нет, и почему. И тогда они поймут, что и к их мнению прислушиваются. Поэтому лучше не торопиться», — заявил президент.

Еще до этого президент неоднократно подчеркивал, что в вопросе внесения поправок в Конституцию торопиться не надо, а принимать их нужно «без спешки, после глубоких размышлений и консультаций с народом».

15 июля Законодательная палата Олий Мажлиса приняла решение о продлении срока общественного обсуждения проекта Конституции до 1 августа. После этого сроки переносились еще трижды.

Проект поправок в Конституцию был обнародован 25 июня, на общественное обсуждение было отведено 10 дней. Однако после нукусских событий 1-2 июля Олий Мажлис продлил срок обсуждения еще на 10 дней.

На заседании 4 июля Законодательная палата приняла решение оставить без изменений статьи о суверенитете Республики Каракалпакстан в новой редакции Конституции страны.

Президент Мирзияев в ходе визита в Нукус в связи с массовыми протестами, начавшимися 1 июля, заявил, что статьи 70, 71, 72, 74, 75 Основного закона о статусе Каракалпакстана останутся без изменений.

Дата референдума по конституционным поправкам пока не объявлена. Ожидается, что референдум «обнулит» срок полномочий действующего президента и продлит срок полномочий нового президента с 5 до 7 лет.

XS
SM
MD
LG