Ссылки доступа

Садыр Жапаров: 99% спорных участков границ решены в пользу Кыргызстана


Президент Садыр Жапаров в очередном интервью государственному информационному агентству «Кабар» рассказал об итогах переговоров по уточнению государственных границ.

Он заявил, что 99% спорных участков решены в пользу Кыргызстана.

«Все участки, по которым ранее возникали споры во время уточнения, сейчас перешли Кыргызстану. Будь то земли в селах, горах или полях, 99% решено в нашу пользу. Чтобы этого добиться, было проведено очень много переговоров и было проделано очень много работы. Мы не раскрывали детали до подписания договоров. Но сегодня я дал поручение, чтобы в комитете Жогорку Кенеша вопрос рассматривался не в закрытом режиме, а открытом. Я верю, что народ будет аплодировать нам, когда увидит все своими глазами», - сказал Жапаров.

Он добавил, что достигнута договоренность по 1400 километрам границы в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях, а с Узбекистаном планируется «навсегда поставить точку по вопросам границ».

Садыр Жапаров также заявил, что «не стоит привязывать к одному Узгену судьбу государства и большинства народа».

4 октября президент Садыр Жапаров провел встречи с жителями Узгенского района Ошской области - после того, как в конце сентября там прошли акции, на которых местные жители высказали опасения относительно передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану и потребовали от президента дать разъяснения по последнему протоколу.

Участвовавшие во встрече депутаты Жогорку Кенеша рассказали «Азаттыку», что именно было сказано на встрече. Жанарбек Акаев сообщил, что, по словам президента, «ни один метр земли не перешел другой стороне». А Адахан Мадумаров заявил «Азаттыку»: «Кемпирабадское водохранилище перешло в ведение Узбекистана».

В конце сентября сообщалось, что правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы подписали протокол, который позволит начать процедуру согласования проекта нового договора об отдельных участках границы. После этого в обществе начали высказывать опасения относительно передачи Кемпирабадского водохранилища Узбекистану.

XS
SM
MD
LG