Ссылки доступа

В Казахстане планируют пересмотреть программу переселения в северные регионы


Власти Казахстана намерены пересмотреть программу переселения жителей из «трудоизбыточных» в «трудодефицитные» регионы. В основном речь о переселении из южных регионов в северные.

По данным министерства труда и социальной защиты, на сегодня плановый показатель по переселению исполнен на 71 процент.

«Вместе с тем с наступлением холодов уменьшится активность по переезду со стороны жителей южных регионов, соответственно высоки риски неисполнения квоты. В настоящее время более чем на одну тысячу человек не исполнена квота Павлодарской областью, на 500 — СКО, 362 — Костанайской областью», — сказала министр труда Тамара Дуйсенова.

В Минтруде пришли к выводу, что отмечается низкий уровень трудоустройства прибывших трудоспособных членов семей. По данным ведомства, в трех областях: Акмолинской, СКО и Павлодарской — доля трудоустроенных колеблется от 58,5 до 67 процента. При этом только у 54,4 процента трудоустроенных имеются пенсионные отчисления.

Министр добавила, что в соответствии с новыми подходами граждан будут переселять в регионы, где, прежде всего, имеются рабочие места. В связи с этим акиматам регионов, где будут принимать переселенцев, поручили разработать дорожные карты по дополнительному стимулированию переселения и по трудоустройству прибывающих граждан.

В Казахстане с 2017 года действует программа «добровольного переселения» граждан с юга в северные регионы. За пять лет существования программы были переселены тысячи семей. Однако местные СМИ писали, что за последние несколько лет население областей, в которые переселяли жителей «трудоизбыточных» регионов, сократилось. Среди факторов, которые, вероятно, помешали успешной реализации программы, СМИ называли, в частности, трудности с жильем, трудоустройством и неразвитость инфраструктуры.

XS
SM
MD
LG