Ссылки доступа

Таджикистан рекомендовал своим гражданам покинуть Украину


Посольство Таджикистана в Киеве рекомендовало соотечественникам покинуть территорию Украины.

«Тем, кто все ещё находится на территории Украины, мы рекомендуем неукоснительно выполнять требования военного положения и предписания местных властей по обеспечению личной безопасности, и по мере возможности, покинуть территорию Украины», цитирует «Азия-Плюс» посла Таджикистана в Киеве Давлатали Назризода.

Посольство рекомендует гражданам Таджикистана, которые планируют приехать в Украину, воздержаться от поездки до нормализации обстановки в стране.

11 октября посольство Таджикистана в Украине также объявило о решении составить список соотечественников «с целью определения общего количества граждан Республики Таджикистан, которые в настоящее время находятся на территории Украины». Дипломаты просят таджикистанцев отправить данные о себе, а также контактный номер. В настоящее время, по данным диппредставительства, в Украине находится около 2 тыс. граждан Таджикистана.

С начала российского вторжения из Украине в Польшу и Молдову перебрались более 1,6 тыс. таджикских граждан. По официальным данным, до начала войны в Украине проживали, учились и работали порядка 4 тыс. граждан Таджикистана.

Рекомендации диппредставительства Таджикистана покинуть Украину появились на следующий день после того, как утром в понедельник российские военные нанесли не менее ста ударов ракетами и беспилотниками по крупнейшим городам Украины и почти всем областным центрам. Взрывы зафиксированы в Киеве, Запорожье, Днепре, Львове, Житомире, Харькове, Николаеве, Одессе, Полтаве. Генштаб ВСУ сообщил, что удары по территории Украины наносились из акватории Каспийского моря и Нижнего Новгорода..

По данным Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям на утро 11 октября, в результате вчерашних российских ударов погибли 19 человек и еще 105 получили ранения. В 300 населенных пунктах Украины все еще нет электроэнергии. В более 3500 населенных пунктах электроснабжение уже восстановлено.

XS
SM
MD
LG