Ссылки доступа

Освещавший январские события журналист Думан Мухаметкарим арестован на 15 суток


Специализированный межрайонный административный суд Алматинской области в городе Конаев вынес постановление об аресте на 15 суток казахстанского журналиста, автора youtube-канала «Не дейді» Думана Мухаметкарима.

Суд 12 октября постановил арестовать его по обвинению по статье 488 — «Нарушение законодательства Казахстана о порядке организации и проведения мирных собраний» Кодекса об административных правонарушениях.

— Они [полицейские] говорят, что за призыв. Но в диспозиции статьи (488-й. — Ред.) нет такого понятия, как «призыв». Есть «организация и подготовка к митингу вопреки установленным требованиям закона». Это организация и проведение первичных действий: формирование списка активистов, которые будут участвовать, финансирование и так далее. Думан просто говорил, что должен быть митинг. Это лишь предложение, и это не свершившийся факт. То есть они закрыли его за планы, — сказал адвокат Думана Галым Нурпеисов.

Он добавил, что они не согласны с решением суда и намерены обжаловать его.

Днем 12 октября Думан Мухаметкарим опубликовал в соцсетях видео, на кадрах которого к нему домой пришли полицейские. Журналист сказал, что его хотят забрать в отделение полиции, и отметил, что он не нарушал закона. Он предположил, что, возможно, полицейские пришли за ним из-за того, что он ранее говорил о своих планах выйти 25 октября на митинг против внеочередных выборов президента.

Вскоре Мухаметкарим сообщил, что ему привезли повестку, но в ней, по его словам, не указали, по какому делу и в качестве кого его вызывают в полицию. После этого он с адвокатом отправился в отделение полиции Илийского района Алматинской области, куда зашли примерно в 15 часов 30 минут и вышли примерно в 20 часов 20 минут. Суд прошел в здании полиции.

Автор youtube-канала «Не дейді» журналист Думан Мухаметкарим активно освещал январские события, а также судебные процессы над задержанными после этих событий.

XS
SM
MD
LG