Ссылки доступа

Путин, Жапаров, Рахмон обсудили ситуацию на кыргызско-таджикской границе


В Астане на полях VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) завершилась встреча президентов России, Кыргызстана и Таджикистана.

По данным пресс-службы главы КР, Садыр Жапаров выразил признательность Владимиру Путину за инициативу провести совместную встречу и доверительно обсудить имеющиеся проблемные вопросы, а также за готовность оказать содействие в вопросах госграницы между Кыргызстаном и Таджикистаном.

Он подробно остановился на ситуации, сложившейся на кыргызско-таджикской государственной границе, и подчеркнул, что кыргызская сторона придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами, напомнив о последствиях вооруженной агрессии таджикской стороны.

Садыр Жапаров также отметил, что Кыргызстан настроен на взаимовыгодное и скорейшее завершение формирования линии кыргызско-таджикской госграницы, что станет гарантом стабильности и добрососедства.

В свою очередь Путин сказал: "...Хочу отметить, что и Кыргызстан, и Таджикистан относятся к нашим близким союзникам. Мы работаем в рамках международных организаций очень близко и, безусловно, являемся стратегическими партнерами. Достаточно сказать, что миллион граждан Кыргызстана живут, учатся, работают в России и два миллиона граждан Таджикистана также работают, живут в Российской Федерации», — сказал президент РФ.

По словам Владимира Путина, «у нас очень близкие отношения по целому ряду направлений».

Отмечается, что Эмомали Рахмон опоздал на встречу и не стал пожимать руку Садыру Жапарову. Лидер КР также отказался приветствовать Рахмона.

В сообщении пресс-службы президента Таджикистана говорится, что на встрече главы государств рассмотрели ход переговорного процесса по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской границы.

«Достигнута договоренность решать возникающие вопросы исключительно политико-дипломатическими средствами, а также активизировать деятельность правительственных групп по делимитации и демаркации госграницы и рабочих групп экспертов в строгом соответствии с ранее достигнутыми договоренностями», — говорится в сообщении.

Далее трехсторонняя встреча продолжилась за закрытыми для прессы дверями.

14-17 сентября между военными Кыргызстана и Таджикистана произошло масштабное столкновение. В результате конфликта погибли 63 гражданина Кыргызстана, почти 200 получили ранения. Более 140 тысяч жителей приграничных с Таджикистаном сел были вынуждены покинуть свои дома. 18 сентября МИД Кыргызстана в своем заявлении обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии. Такие же обвинения звучат со стороны Таджикистана в адрес Кыргызстана.

Министерство иностранных дел Таджикистана сообщило о 41 жертве приграничного конфликта. Радио «Озоди», опираясь на данные собственных источников, опубликовало свой список погибших таджикистанцев и написало о пострадавших в таджикских приграничных селах, магазинах и домах. Подтвердить данные о жертвах и пострадавших с таджикской стороны из других независимых источников не представляется возможным.

XS
SM
MD
LG