Ссылки доступа

ПАСЕ признала российский режим террористическим


Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Российская Федерация названа террористическим режимом. Об этом сообщает депутат украинского парламента от правящей партии "Слуга народа" Марина Бардина и "Европейская правда".

За резолюцию "Дальнейшая эскалация агрессии Российской Федерации против Украины" проголосовали 90 депутатов-членов, присутствующих в зале, один воздержался. В ней указывается, что "эта агрессия [российская агрессия против Украины] должна быть однозначно осуждена как преступление сама по себе, как нарушение международного права и как главная угроза международному миру и безопасности".

ПАСЕ также призвала продолжать предоставлять оружие Украине.

Ключевыми пунктами резолюции являются: осуждение агрессии РФ и признание ее как преступления по международному праву; подтверждение суверенитета Украины; ускорение создания специального международного трибунала для преследования тех, кто совершает военные преступления против Украины; создание комплексного международного механизма компенсации, включая международный реестр убытков; обеспечение Украины системами противовоздушной обороны; вынесение вопроса ответственности России в топ повестки дня предстоящего 4-го саммита глав государств Совета Европы; очистка международных организаций от российских агентов; вопрос целесообразности участия России в ООН.

ПАСЕ стала первой международной организацией, которая признала Россию государством-террористом. 16 марта Комитет министров Совета Европы принял решение исключить Россию из Совета Европы.

Днем ранее МИД РФ заявил, что Россия официально выходит из Совета Европы, но продолжит выполнять принятые постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если в них не содержится противоречий российской Конституции.

Как сообщил зампред Госдумы Петр Толстой, решение о выходе из Совета Европы Россия приняла "по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение".

ПАСЕ единогласно проголосовала за "немедленный" выход России из Совета Европы. Как говорится в тексте заявления ассамблеи, Российская Федерация "совершила грубые нарушения Устава Совета Европы, несовместимые со статусом государства-члена, и не выполняет своих обязательств перед Советом Европы".

XS
SM
MD
LG