Ссылки доступа

Критиковавший визит Путина житель Алматы арестован на 15 суток


Специализированный межрайонный административный суд Алматы вынес постановление об аресте на 15 суток жителя города Рафика Джарылкасымова, который 13 октября был задержан после публикации видео с осуждением приезда в Казахстан президента России Владимира Путина.

На сайте Sud.kz написано, что Рафик Джарылкасымов призывал на «незаконный митинг» в связи с приездом президента России Владимира Путина. Его обвинили по статье 488 — «Нарушение законодательства Казахстана о порядке организации и проведения мирных собраний» — кодекса об административных правонарушениях.

Также указали, что Джарылкасымов «полностью признал вину». Но также добавили: ответчик заявил, что «не совершал правонарушения».

О том, что Рафика Джарылкасымова арестовали на 15 суток, вечером 13 октября сообщила его жена Вера Джарылкасымова на своей странице в Facebook'e. Она написала: «Поддержка украинского вопроса, несогласие с сотрудничеством с путиноидом сегодня чревато в Казахстане» — и отметила, что «трое несовершеннолетних детей на 15 дней без кормильца».

Вера Джарылкасымова в комментарии Азаттыку сказала, что суд 13 октября «прошел тайно, и никто не знал, во сколько прошло заседание». В нем не участвовал даже его адвокат, в связи с этим муж «вынужден был защищать себя сам».

Житель Алматы Рафик Джарылкасымов 13 октября был задержан после публикации видео с осуждением приезда в Казахстан президента России Владимира Путина.

Вера Джарылкасымова сообщала Азаттыку, что в половине 12-го 13 октября неизвестные в штатском подошли и забрали мужа, когда пара находилась в текстильном магазине в микрорайоне Аксай. По словам Джарылкасымовой, предполагаемые сотрудники не предъявили документов и не объяснили причин задержания. Она считает, что мужа задержали за публичное выражение мнения относительно приезда в Казахстан президента России Владимира Путина.

На опубликованном в Facebook’e видео мужчина на фоне государственных флагов Украины и Казахстана представляется гражданином Казахстана Рафиком Джарылкасымовым и призывает выходить на мирные митинги 15 октября в городах «против приезда Путина». Один из таких митингов, по его словам, должен пройти у перекрестка возле центральной площади в Алматы. Мужчина на видео утверждает также, что ранее безуспешно обращался к местным властям с просьбой разрешить такой митинг.

В управлении полиции Бостандыкского района Азаттыку подтвердили доставление жителя по имени Рафик Джарылкамысов, но не назвали причин задержания.

Владимир Путин прилетел в столицу Казахстана для переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и участия в трех саммитах. В социальных сетях усилилась критика приезда российского лидера в казахстанскую столицу с осуждением развязанной Путиным войны в Украине и требовали отменить визит.

12 октября полицейские задержали четырех активистов, вышедших на акцию перед консульством России в знак протеста против визита президента России Владимира Путина в Астану.

В тот же день другие активистки собрались у памятника русскому поэту Александру Пушкину в городе и провели акцию протеста против визита российского президента Владимира Путина в Астану.

XS
SM
MD
LG