Ссылки доступа

К визиту Мирзияева готовят открытие парка «Ташкент» в Ашхабаде


В столице Туркменистана Ашхабаде с 17 октября идет подготовка к открытию парка «Ташкент», перекрываются улицы вокруг парка, сообщает «Хроника Туркменистана».

По данным издания, торжественное открытие парка «Ташкент» ожидается в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзияева в Туркменистан.

Официальный визит Шавката Мирзияева в Туркменистан проходит 20-21 октября.

Как сообщает издание, парк «Ташкент» был готов к открытию уже в июне. Ожидалось, что Мирзияев лично приедет в Ашхабад, чтобы поздравить экс-президента Гурбангулы Бердымухамедова с 65-летним юбилеем и примет участие во введении парка в строй.

Однако, глава Узбекистана ограничился телефонным звонком, а открытие отложили до следующего визита.

Гурбангулы Бердымухамедов проинформировал министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова о строительстве Ташкентского парка в городе Ашхабаде в ходе его визита в Туркменистан 17 февраля 2021 года.

17 марта 2021 года делегация во главе с главой города Ташкента Джахангиром Артикходжаевым посетила Ашхабад и ознакомилась с первоначальным проектом парка «Ташкент».

В октябре 2017 года в Ташкенте был открыт парк «Ашхабад» с фонтаном и клумбами в виде восьмиконечной звезды, а также амфитеатр, архитектура которого имитирует международный аэропорт в Ашхабаде.

XS
SM
MD
LG