Ссылки доступа

В Туркменистане снова преследуют мужчин за бороду и посещение мечети


Празднование Рамадана в центральной мечети Ашхабада «Ар-Тогрул» (иллюстративное фото)
Празднование Рамадана в центральной мечети Ашхабада «Ар-Тогрул» (иллюстративное фото)

В некоторых регионах Туркменистана власти снова преследуют мужчин, носящих бороды и регулярно посещающих мечети. В эти дни в городе Туркменбаши Балканского велаята сотрудники Министерства национальной безопасности проводят рейды против мужчин с бородой.

Задержанных мужчин доставляют в полицейские отделения, где заставляют их сбрить бороды. А в бюджетных организациях, по некоему устному распоряжению, работникам запрещают посещать мечети для совершения намаза. Нарушителей данного запрета предупреждают об увольнении. Об этом из западного региона сообщает корреспондент Радио Азатлык.

«В Туркменбаши опять усилили преследование носящих бороды и посещающих мечети мужчин. В основном преследуют мужчин до 50 лет. На прошлой неделе задерживали молодых людей, отрастивших бороды только для красоты, не читающих намаз и не имеющих никакого отношения к религии, их доставляли во 2-отделение полиции. Сотрудники МНБ и полиции допросили их и заставили сбрить бороды», рассказал один из жителей Туркменбаши, которые попали в полицию за ношение бороды.

По его словам, сотрудники МНБ и полиции внятных объяснений своим действиям не дают. Но предупреждают о том, что мужчины с бородой длиннее полсантиметра подпадают под подозрение в религиозном экстремизме. «После того, как мужчины сбривают бороды, у них берут расписку о том, что впредь они будут ежедневно бриться и заставляют клясться на Коране», добавил житель Туркменбаши.

Наш корреспондент сообщает, что власти также ужесточили преследование лиц, посещающих мечети, особенно давление по этому поводу оказывается на работников бюджетных организаций.

«Бюджетным работникам запрещают ходить в мечети для совершения намаза. Это делается по некоему устному распоряжению. Руководители организаций в принципе не приветствуют посещение сотрудниками мечетей. Нарушителей этого запрета предупреждают об увольнении. Недавно работника хозяйственной части 26-школы города Туркменбаши застали в мечети читающим дневную молитву. Несмотря на то, что он находился в мечети во время обеденного перерыва, его уволили», рассказал осведомлённый о ситуации работник сферы образования.

Наш корреспондент отмечает, что помимо запрета бюджетникам посещать мечети, преследованиям подвергаются и другие граждане. Так в мечетях задерживают и допрашивают мужчин с бородами.

«Мужчин, отпустивших бороду, так как это является сунной пророка Мухаммеда, подозревают в «ваххабизме». Их допрашивают о том, состоят ли они в какой-нибудь религиозной группе. У них тщательно проверяют телефоны, и, если находят там хоть какую-то религиозную информацию, их сразу же задерживают», рассказал житель Балкана, знающий ситуацию.

Туркменистан уже много лет попадает в список стран, «вызывающих особую обеспокоенность» по соблюдению религиозных свобод, составляемый Государственным департаментом США.

XS
SM
MD
LG