Ссылки доступа

Активиста Амангельды Джахина, ехавшего «на митинг в Астану», полиция не выпустила из Шортанды


Гражданский активист Амангельды Джахин, проживающий в поселке Шортанды Акмолинской области, сообщил, что не смог выехать в столицу для участия в предполагаемом митинге против досрочных президентских выборов.

На своей странице в Facebook’e Джахин опубликовал видео с полицейским автомобилем и машинами без опознавательных знаков возле его дома. На опубликованном в Сети видео Джахин заявляет о незаконном наружном наблюдении и называет, в частности, имя «оперативного сотрудника Шортандинского отдела полиции Армана Маменова».

Ранее сегодня Джахин был остановлен полицией на пути к месту предполагаемого митинга. В трансляции на странице активиста к автомобилю с ним подходит участковый инспектор. На кадрах можно разглядеть текст повестки о вызове Джахина в участок для «допроса в качестве свидетеля» по неизвестному уголовному делу. В повестке сказано, что активисту следует явиться в отдел полиции Шортандинского района 25 октября в 11 часов. Активист сказал, что не намерен выполнять требование, поскольку считает требование незаконным. «Я направляюсь в город, на митинг», — говорит Джахин. В ответ сотрудник заявляет: «Вы не можете уехать».

Накануне предполагаемых митингов сообщалось об усилении давления на граждан: слежке и наружном наблюдении. Правозащитники заявили о превентивных преследованиях граждан перед накануне возможных акций и визитом главы Европейского совета. Сообщалось о случаях возможной слежки за гражданскими активистами в ряде городов, включая Аксай, Павлодар, Усть-Каменогорск и Алматы.

Ранее активисты, сторонники оппозиционной незарегистрированной партии «Алга, Казахстан!», объявили о планах провести в Астане и Алматы митинги с требованием отмены досрочных президентских выборов и регистрации всех создаваемых партий.

Сегодня еще по крайней мере одна активистка сообщила, что возле ее дома находятся автомобили без опознавательных знаков. Пользователь с ником "Кумис Кумис" опубликовала видео на своей странице в Facebook’e. Голос на видео говорит, что активистка вызывается на допрос в РУВД и требует проехать в участок.

Ранее сообщалось, что акимат Алматы отказал сторонникам незарегистрированной партии «Алга, Казахстан» в проведении митинга 25 октября в сквере Шокана Уалиханова, сославшись на проведение «культурного мероприятия». Также 12 октября суд в Конаеве арестовал на 15 суток казахстанского журналиста, автора youTube-канала «Не дейді» Думана Мухаметкарима по обвинению в нарушении порядка организации и проведения мирных собраний. Ранее журналист заявил о своих планах выйти 25 октября на митинг против внеочередных выборов президента.

XS
SM
MD
LG