Ссылки доступа

Генпрокуратура: жалоб на пытки от блогера Пирмухаммадзода и других задержанных не поступало


В Генеральную прокуратуру Таджикистана не поступило жалоб на применение пыток от задержанных журналистов и жителей Горно-Бадахшанской автономной области.

Об этом Радио Озоди заявил ответственный сотрудник Генпрокуратуры РТ Файзали Давлатзода в кулуарах состоявшейся в Душанбе научно-практической конференции «Борьба с пытками: опыт и достижения».

«Жалоб на применение пыток или жестокого обращения от задержанных журналистов, в том числе от Абдусаттора Пирмухаммадзода, к нам не поступало. Об этом писали СМИ. Однако расследование по факту применения пыток надзорным органом проводится только после официального обращения задержанного», добавил Давлатзода.

Близкие задержанного блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода 9 октября сообщили, что он под психологическим и физическим давлением дал признательные показания. Они требуют аннулировать эти показания.

Сам блогер в письме из СИЗО подтвердил, что c первых дней ареста подвергся «жестоким пыткам». «Меня избивали и пытали током там, что не хотелось жить», писал он. По словам блогера, сотрудники милиции и следователи пытками и избиениями пытались заставить его дать признательные показания по «сфабрикованным обвинениям».

«Восемь-десять дней пыток, полная изоляция, угрозы и оскорбления в адрес моей семьи заставили меня взять на себя преступление, которого не совершал. Я под физическим давлением прочитал на камеру подготовленный сотрудниками УБОП МВД Таджикистана текст о якобы постоянном контакте с лидером оппозиции Мухиддином Кабири и подготовке вместе с ним революции в Таджикистане», писал Абдусаттор Пирмухаммадзода в своем письме.

В Таджикистане пытки остаются распространенной практикой выбивания признательных показаний из задержанных. Силовики стремятся скрыть эти факты, и лишь редкие случаи доходят до суда. По словам юристов, это делается для того, чтобы виновники в пытках не были привлечены к уголовной ответственности.

Между тем, международная правозащитная организация Human Rights Watch в декабре прошлого года опубликовала свой очередной ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека, в котором отмечалось, что плохие условия содержания в таджикских тюрьмах и пытки в них продолжают иметь место, что тюрьмы переполнены и что с заключенными часто плохо обращаются.

По данным Генпрокуратуры РТ, с начала 2022 года в надзорный орган поступило 6 жалоб на применение пыток, однако ни одна из жалоб не подтвердилась.

XS
SM
MD
LG