Ссылки доступа

В Узбекистане депутаты приняли закон о конфликте интересов


25 октября депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса приняли во втором и третьем чтении законопроект «О конфликте интересов». Закон направлен в Сенат для рассмотрения.

Законопроект был подготовлен Минюстом в мае текущего года и вынесен на общественное обсуждение.

Документ сфокусирован на механизмах предотвращения и регулировании конфликтов интересов, связанных с деятельностью государственных органов и их сотрудников.

Раскрытие информации о конфликте интересов требуется по закону и заблаговременно. Чиновники, которые не соблюдают это, будут оштрафованы.

Директор Агентства по противодействию коррупции Акмал Бурханов заявил, что его структура выявила тысячи случаев конфликта интересов на государственной службе. "...принятие данного закона служит устранению рисков коррупции в государственных органах, а самое главное — предотвращению кумовства и приятельства на государственной службе", - заявил глава Акмал Бурханов в своем Telegram-канале.

В законодательстве Узбекистана отсутствуют механизмы предотвращения конфликта интересов и случаев аффилированности, в частности, установления наличия родственных или иных отношений между заказчиком и участниками.

XS
SM
MD
LG