Ссылки доступа

Фонд Elge Qaitaru потребовал вернуть казахстанские активы ERG


Общественный фонд Elge Qaitaru («возврат стране») на пресс-конференции в казахстанском пресс-клубе в Алматы 27 октября потребовал инициировать уголовное расследование в отношении группы компаний Eurasian Resources Group.

В совете директоров группы компаний Eurasian Resources Group присутствуют небезызвестные олигархи Александр Машкевич, Патох Шодиев и Шухрат Ибрагимов (сын Алиджана Ибрагимова, скончавшегося в прошлом году). Представители фонда утверждают, что корпорация задолжала зарубежным банкам более двух миллиардов долларов, сообщает местное издание Orda.kz.

Один из учредителей Elge Qaitaru, бывший вице-министр финансов Оразалы Ержанов, заявил, что ERG «фактически даром заполучила флагманы промышленной индустрии Казахстана». К ним отнесли: транснациональную компанию «Казхром», «Алюминий Казахстана», Жайремский горно-обогатительный комбинат, Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение, Актюбинская, Аксуйская и Павлодарская электростанция Павлодар-1, а также Восточный угольный разрез Экибастузского бассейна.

Ержанов заявил, что неизвестно, какую сумму владельцы ERG заплатили в бюджет Казахстана за первоначальные 80 процентов государственных акций, в связи с этим этот вопрос, по его словам, фонд адресует президенту Касым-Жомарту Токаеву и уполномоченным органам.

«В декабре 2007 года компания размещает свои акции на Лондонской бирже. На момент IPО рыночная стоимость ENRC составила 13,6 миллиарда долларов, а доля государства упала до 20 процентов. Простая арифметика показывает, что от продажи акций указанных предприятий бюджет республики должен был получить 10 миллиардов долларов. Однако имеются большие сомнения в поступлении этой суммы», — заявил Ержанов.

В Elge Qaitaru также отметили «высокую долговую нагрузку ERG». По данным фонда, долг корпорации — более двух миллиардов долларов. По словам Ержанова, основными кредиторами группы ERG являются подсанкционные российские банки Сбербанк и ВТБ. Обременённой займами, отметил он, оказалась производственная часть компании, работающая в Казахстане.

Оразалы Ержанов потребовал возбудить уголовное дело и провести проверки, «как это было в случае с компанией "Казахтелеком"». Также он предложил вернуть предприятия, которые сейчас под управлением ERG, в собственность республики и заявил, что если уголовное расследование подтвердит незаконную приватизацию казахстанских активов, то их следует конфисковать у ERG.

Компанию Eurasian Resources Group (ERG) основали бизнесмены, близкие к бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву, — Александр Машкевич, Патох Шодиев и покойный Алиджан Ибрагимов. ERG управляет ведущими предприятиями по добыче и переработке металлов в Казахстане. 40 процентами доли компании владеет правительство Казахстана.

В начале февраля этого года член Лейбористской партии Маргарет Ходж в стенах британского парламента заявила, что январские события в Казахстане должны заставить Британию задуматься над тем, что существующие порядки способствовали отмыванию в Лондоне «грязных денег» из центральноазиатского государства, «клептократическая элита» которого богатела на «украденных у народа» средствах. Она перечислила известных в Казахстане людей. Среди них, наряду с экс-президентом Казахстана и членами его семьи, оказались члены «евразийской тройки» — Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов.

Фонд Elge Qaitaru был создан летом этого года. О его создании объявил казахстанский политик и предприниматель Булат Абилов. Целью фонда он назвал «возврат Казахстану украденных из страны денег». Учредителями и попечителями фонда названы Булат Абилов, экс-банкир Оразалы Ержанов, журналисты Сергей Дуванов и Асылбек Абдулов и правозащитник Евгений Жовтис.

Они заявили, что созданной по инициативе президента Токаева «комиссии по возврату незаконно выведенных средств» и активов недостаточно. Ее работу они считают «предвзятой и непрозрачной».

После массовых протестов в январе, подавление которых обернулось беспорядками и привело к гибели по меньшей мере 238 человек, Токаев назвал «социальное неравенство» и «недопустимый уровень» разрыва между богатыми и бедными одной из главных причин январских событий. Он заявлял, что 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана.

По данным организации Tax justice network, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры было выведено около 140–160 миллиардов долларов. Некоторые эксперты полагают, что сумма незаконно выведенных из страны денежных средств может быть значительно больше.

XS
SM
MD
LG