Ссылки доступа

«Кемпирабадское дело»: в КР звучат призывы освободить задержанных женщин


29 октября Первомайский районный суд Бишкека избрал меру пресечения в отношении экс-депутата и гражданской активистки Орозайым Нарматовой, постановив заключить ее под стражу два месяца. Число женщин, взятых под стражу по «Кемпирабадскому делу», достигло шести.

Тем временем десятки активистов и правозащитников обратились к властям с требованием освободить женщин, задержанных по «Кемпирабадскому делу».

Подруга Нарматовой Назира Алибекова рассказала «Азаттыку», что в отношении активистки возбуждено уголовное дело по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Алибекова добавила, что считает обвинения в адрес Нарматовой и ее арест незаконными:

«Как ее близкая подруга, которая всегда находилась рядом, могу сказать, что Орозайым не делала никаких призывов, не занималась организаторской деятельностью. Она лишь выразила свою гражданскую позицию. По Конституции каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Объявлять Орозайым в международный розыск и арестовывать в России было неправильным. Когда российские силовики арестовали ее, мы наняли здесь адвоката, который тоже сказал о незаконности задержания. Могу с уверенностью сказать, что Орозайым невиновна и подчеркиваю, что это политическое преследование», - сказала девушка.

С задержанием Нарматовой число женщин, взятых под стражу после высказывания протеста по вопросу передачи территории Кемпирабадского водохранилища Узбекистану, достигло шести. Тем временем более 80 человек из числа правозащитников и гражданских активистов обратились к властям.

«Мы верим, что во время встречи комитета по защите Кемпир-Абада участники говорили исключительно о мирном митинге. Мирное собрание является по своему характеру не насильственным и не вооруженным. Госорганы обязаны уважать и обеспечивать право на свободу мирных собраний без какого-бы то ни было различия по признаку вероисповедания, политических или других убеждений, каких-либо обстоятельств и не препятствовать достижению целей собрания. По Конституции КР каждый гражданин имеет право на объединение, включая право создания комитетов, союзов и так далее для защиты своих и общественных интересов на добровольной основе», - говорится в обращении.

Президент Садыр Жапаров и его администрация пока не ответили на это обращение.

Представитель «Объединенного демократического движения» Сапар Аргынбаев – один из тех, кто подписал это обращение. Он подверг критике аресты, последовавшие после заседания комитета по защите Кемпирабадского водохранилища.

«Если у нас арестовывают за сказанные слова, то нужно сказать, что мы обогнали и Туркменистан, и Северную Корею. Задержание за слова противоречит и Конституции, и нраву нашего народа. Нужно было быть подальше от методов запугивания. Нужно освободить не только женщин, а всех задержанных. Если власти считают, что могут такими методами запугать граждан, которые выступают за защиту своих земель, то сильно ошибается», - считает Аргынбаев.

Президент Садыр Жапаров 24 октября прокомментировал массовые задержания политиков и активистов. В интервью государственному информационному агентству «Кабар» президент сказал, что по этому вопросу встречался с политиками и активистами, но, несмотря на разъяснение вопроса, результата нет. Президент заявил, что не может вмешиваться в дела задержанных и окончательное решение вынесет суд. «На мне вины нет. По этому вопросу я пошел на диалог со всеми», - сказал Жапаров.

Однако политолог Тологон Келдибаев напомнил, что в суде потребуется предоставить убедительные доказательства вины задержанных.

«Как юрист могу сказать, что для их ареста недостаточно доказательств. Дело возбудили, но в суде может не хватить доказательств для признания их виновными. Правоохранительные органы и ГКНБ должны были ограничиться предупреждением политиков, и женщин, и мужчин. При избрании меры пресечения заключение под стражу – это крайняя мера, она применяется в отношении опасных преступников, тех, кто может сбежать, или ранее уже был судим. В этом случае могли отпустить под домашний арест на время следствия. Если бы в суде была справедливость, то была бы избрана другая мера пресечения», - сказал Келдибаев.

23 октября в Бишкеке были задержаны 22 политика и активиста. До задержания в их домах прошли массовые обыски. В ночь на 25 октября Первомайский районный суд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных. Позже в рамках этого же дела были задержаны Мамбетжунус Абылов и Марат Баязов, из Москвы доставили активистов Орозайым Нарматову и Илгиза Шаменова.

По данным МВД, следственные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР.

Институт омбудсмена заявил о нарушениях при массовых задержаниях и обратился в Генеральную прокуратуру, а ряд местных и международных правозащитных организаций призвал кыргызские власти освободить задержанных.

XS
SM
MD
LG