Ссылки доступа

Профильный комитет ЖК одобрил кыргызско-узбекское соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища


Парламентский комитет по международным делам, обороне, безопасности и миграции одобрил кыргызско-узбекское межправительственное соглашение о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского водохранилища.

Во время голосования члены комитета Адахан Мадумаров, Чингиз Айдарбеков и Нуржигит Кадырбеков в знак протеста покинули заседание.

Мадумаров в интервью «Азаттыку» заявил, что в проекте соглашения Узбекистан ставит ряд сложных условий перед Кыргызстаном: «Мы должны обеспечивать водой. Также должны очищать воду. Говорят же, что уровень воды на должен превышать 900-горизонталь, но говорится о том, что в форс-мажорных ситуациях возможно превышение».

Кабмин, руководство страны пока не комментируют соглашение.

Проект соглашения с Узбекистаном рассматривался в комитете в закрытом режиме. Документ внесло Министерство сельского хозяйства. Против соглашения выступили три депутата - Адахан Мадумаров, Чингиз Айдарбеков и Нуржигит Кадырбеков.

Комитет 10 октября рассматривал проект соглашения о делимитации некоторых участков границы с Узбекистаном и одобрил большинством голосов. На то время председатель комитета Чингиз Айдарбеков проголосовал против и отказался подписывать решение. Он аргументировал свою позицию тем, что депутаты не располагали всеми документами.

После этого Айдарбеков покинул должны главы комитета, а вместо него был избран Улан Примов. Кроме того, Айдарбеков указом президента был лишен ранга Чрезвычайного и полномочного посла.

На прошлой неделе более 20 политиков и активистов, выступавших против передачи земли под Кемпирабадским водохранилищем Узбекистану, были задержаны и водворены под стражу по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков.

Власти заявляют, что «провокаторы» распространяют среди населения неверную информацию о Кемпирабадском водохранилище.

XS
SM
MD
LG