Ссылки доступа

Студентов, обучающихся в приграничных с Украиной регионах России, переведут в Узбекистан


Обучение граждан Узбекистана, обучающихся в вузах Курской, Брянской, Белгородской, Воронежской, Ростовской и Краснодарской областей Российской Федерации (на границе с Украиной), будет переведено в государственные вузы Узбекистана.

По информации Государственного центра тестирования, это разрешено в порядке исключения постановлением государственной комиссии.

В соответствии с решением комиссии обучение студентов переводится на подходящее и аналогичное (если не совместимое и близкое по содержанию) образовательное направление вуза, расположенное в районе постоянного проживания, согласно их заявлениям.

«Заявки на перевод обучения будут приниматься с 1 по 20 ноября 2022 года через сайт my.dtm.uz Государственного центра тестирования (раздел «Перевод обучения из Российской Федерации»)», — говорится в уведомлении.

Ранее группа узбекских студентов, обучающихся в Курском медуниверситете, обратилась к президенту Шавкату Мирзияеву и сообщила, что они просят перевести учебу в высшие учебные заведения Узбекистана, поскольку обеспокоены нарастающим конфликтом между Россией и Украиной.

После этой новости в МИД заявили, что обращение студентов изучается узбекскими дипломатами в России.

XS
SM
MD
LG