Ссылки доступа

В Самарканде аэропорт закроют на время саммита Организации тюркских государств


Международный аэропорт Самарканда будет закрыт по техническим причинам с 00:01 8 ноября до 00:01 12 ноября. Об этом сообщает телеграм-канал «AviaAlertsUZ».

Первый саммит Организации тюркских государств пройдет в Самарканде 11 ноября.

Министр иностранных дел Турции Мавлуд Чавушоглу объявил на саммите в Самарканде в конце сентября, что Туркменистан будет принят в качестве полноправного члена.

В пресс-службе МИД Узбекистана подтвердили, что первый саммит Организации тюркских государств пройдет в Самарканде 11 ноября. Однако в заявлении не приводится информация о Туркменистане.

Организация тюркских государств была создана в октябре 2009 года как Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Его членами стали Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция.

Узбекистан выразил намерение стать членом организации в 2018 году и был принят в члены на саммите в Баку в 2019 году.

На стамбульском саммите, состоявшемся 12 ноября 2021 года, название Тюркский совет было изменено на Организацию тюркских государств.

15-16 сентября в Самарканде прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества. Тогда, с 14 по 16 сентября, самаркандский аэропорт был закрыт, а доступ в город был ограничен. Кроме того, 29 августа Управление народного образования области сообщило, что занятия в школах Самарканда переносят на 19 сентября.

Пока неизвестно, будут ли приняты аналогичные меры безопасности в Самарканде накануне саммита Организации тюркских государств. Правительство Узбекистана и власти Самарканда пока не предоставили информацию по этому поводу.

Членами Организации тюркских государств являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан. Венгрия и Туркменистан имеют статус наблюдателя.

XS
SM
MD
LG