Ссылки доступа

Таджикский журналист Далери Имомали считает суровым приговор суда


Далери Имомали. Архивное фото
Далери Имомали. Архивное фото

Известный журналист и блогер Далери Имомали считает суровым приговор, вынесенный ему судом района Шомансур города Душанбе. «Далер заявил, что такого вердикта суда он не ожидал», сказала в беседе с Радио Озоди супруга журналиста Зайтуна Иноятова, которая на днях встретилась с ним в СИЗО.

Суд столичного района Шомансур 17 октября приговорил Далери Имомали к 10 годам колонии строгого режима и обязал выплатить штраф в размере 12 тыс 800 сомони (около 1,2 тысячи долларов). Журналиста обвинили в "участии в деятельности запрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений", "незаконном предпринимательстве" и "предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении".

Ранее источники издания сообщили, что Далери Имомали отвергал выдвинутые против него обвинения, за исключением обвинения в незаконном предпринимательстве.

Тем временем, адвокат журналиста и блогера подал апелляцию на приговор в вышестоящий суд. По словам близких Далери Имомали, жалоба была подана в суд города Душанбе две недели назад, однако ответа до сих пор нет.

Супруга осужденного журналиста Зайтуна Иноятова обратилась к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону с просьбой способствовать освобождению ее мужа. «В том, что трое моих детей стали сиротами при живом отце, виноваты те, кто незаконно и слепо привлекли моего мужа к уголовной ответственности», отмечается в ее письме на имя главы Таджикистана.

«Сейчас детей обеспечивают дедушка и бабушка, которые получают мизерную пенсию. Впереди зима. Всем известно, что зимой будет больше проблем. Единственное, что нам остается — жить и надеяться на лучшее», сказала Зайтуна Иноятова в беседе с Радио Озоди 2 ноября.

Ранее Муборак Косим, жена журналиста Абдулло Гурбати также обратилась к Эмомали Рахмону с просьбой посодействовать освобождению ее мужа. Просьба осталась без ответа.

Суд над Далером Имомали проходил за закрытыми дверями в СИЗО Душанбе. За исключением адвоката и некоторых родственников, остальных, в том числе представителей СМИ, не пустили в зал суда.

Осведомленный источник сообщил, что в своем последнем слове Далер Имомали просил суд «назначить ему минимальное наказание». Однако эта просьба журналиста не была принята, и суд назначил ему суровое наказание.

Приговор Далеру Имомали вызвал большой резонанс в обществе. Сотни пользователи соцсетей назвали приговор несправедливым. Несколько международных организаций, в том числе ОБСЕ и Комитет защиты журналистов, призвали немедленного освобождения Далера Имомали и других осужденных таджикских журналистов и блогеров. Реакции таджикских властей на эти призыв не последовало.

За последние полгода в Таджикистане арестовано семь блогеров и журналистов. Суд столичного района Шохмансур 4 октября приговорил Абдулло Гурбати, соавтора видеорепортажей Далера Имомали, к 7,5 годам лишения свободы, признав его виновным по трем статьям уголовного кодекса, в том числе за участие в экстремистском сообществе. Ранее Мамадсултон Мавлоназаров (Мухаммади Султона), журналист и экс-сотрудник органов госбезопасности Таджикистана, судом района Сино города Душанбе был приговорен к семи годам колонии.

XS
SM
MD
LG