Ссылки доступа

В Казахстане приостановлены на сутки работы шахт АМТ после смертельного ЧП (видео)


Работа шахт компании «АрселорМиттал Темиртау» приостановлена на сутки «для проведения дополнительной информационно-разъяснительной работы, проверки участка и принятия зачетов у работников, которые спускаются в шахту».

Об этом сообщил на брифинге 3 ноября министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрий Ильин.

Ранее Ильин возглавил правительственную комиссию по расследованию причин взрыва метана на шахте имени Ленина компании АМТ, в результате которого погибли по крайней мере пять работников и еще четверо пострадали.

«По работе шахты имени Ленина будет решение принято после завершения всех мероприятий по ликвидации последствий, а также работы экспертной комиссии», — сообщил Ильин.

Министр сообщил, что внутри шахты днем в четверг продолжали осуществлять работы поисково-спасательные подразделения, возгорания «практически все» ликвидированы, «но имеются задымления». По словам министра, произошел выброс с последующим «хлопком» метана, концентрации которого составляла около пяти процентов.

По данным управления здравоохранения, у четырех пострадавших - отравление метаном, различные травмы. Более ста человек были эвакуированы.

Шахта имени Ленина считается самой крупной шахтой карагандинского угольного бассейна. С конца 1970-х здесь произошло по меньшей мере семь аварий с человеческими жертвами. При взрыве метана в 2006 году погиб 41 горняк, эта авария считается самой крупной в истории шахты.

Кроме этого, трагедии ранее происходили на шахтах в Сарани и Абае. В ноябре 2021 года в результате выброса метана на шахте «Абайская» погибли шесть человек, еще двое пострадали. Всего на момент инцидента в забое находились 64 горняка, большинство из которых смогли вызволить на поверхность.

XS
SM
MD
LG