Ссылки доступа

Ряд депутатов призвал президента КР освободить арестованных по «Кемпирабадскому делу» женщин


Около 20 депутатов Жогорку Кенеша направили обращение президенту Садыру Жапарову с просьбой освободить задержанных в рамках так называемого «Кемпирабадского» дела женщин.

Об этом «Азаттыку» сообщил парламентарий Дастан Бекешев.

В обращении депутатов указано, что женщины занимают особую историческую роль в культуре Кыргызстана, и находящиеся под стражей активистки внесли значительный вклад в развитие страны.

«Убедительно просим проявить личное участие и гуманизм, и потребовать от соответствующих руководителей пересмотреть ранее принятые решения и изменить меру пресечения в отношении женщин, арестованных в числе других лиц», - отметили парламентарии.

Один из подписавших обращение депутат Дастан Бекешев сказал в беседе с «Азаттыком», что правоохранительные органы не предоставили доказательств вины задержанных членов комитета по защите Кемпирабадского водохранилища.

«Было ожидаемо, что задержанным женщинам продлят сроки содержания под стражей. Тут важно подчеркнуть, что в этом деле нет уголовного преступления. Если органы следствия подозревают лиц в попытке организовать беспорядки, то они должны предъявить доказательства», - сказал Бекешев.

Документ подписали Дастан Бекешев, Сеид Атамбаев, Исхак Масалиев, Эмиль Токтошев, Венера Раимбачаева, Гуля Кожокулова, Жанар Акаев и другие парламентарии.

В октябре в Бишкеке произошло массовое задержание политиков и активистов. Их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Суд Бишкека водворил их под стражу на два месяца. Всего по этому делу задержаны 26 человек. Среди задержанных шесть женщин: экс-член ЦИК Гульнара Джурабаева, правозащитница Рита Карасартова, экс-депутат ЖК Асия Сасыкбаева, экс судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова, активистки Орозайым Нарматова и Перизат Суранова.

Ранее более 80 человек из числа правозащитников и гражданских активистов обратились к властям с призывом освободить задержанных лиц по указанному делу. В частности, представители международных организаций отмечали, что условия в СИЗО неудовлетворительные.

Между тем, по мнению президента Садыра Жапарова, задержанных лиц «не интересует вопрос Кемпир-Абада», и многие из них «надеются, что в стране на этом фоне что-то произойдет, и впоследствии они смогут уцепиться за власть». Он также заявил, что не может вмешиваться в ход расследования, а окончательную точку поставит суд.

XS
SM
MD
LG